本 の 世 界  

(図書館・書誌学・書目・印刷・出版・読書)

番号

書 名

著者・出版社

刊行年

価格

BK01

古稀記念 小野則秋図書館学論文集 函

  同刊行会

1978

8,000

BK02

富永先生華甲記念古版書誌論叢  函

天理図書館編、天理大学出版部

1962

20,000

BK03

増訂 図書館の歴史 日本および各国の図書と図書館史 函

草野正名・学芸図書株式会社

1972

2,000

BK04

図書館学・その理論と実践  函

和田吉人・早川図書

1986

3,000

BK05

図書館の歴史と創造2図書館―その本質・歴史・思潮 岡田温先生喜寿記念 

岡田温先生喜寿記念会

1,980

1,500

BK06

図書館学原論 研究・実務の カバ

草野正名

1963

1,000

BK07

国立国会図書館三十年史 資料編 函

国立国会図書館

1980

2,000

BK08

国立国会図書館の課題

磯村英一・松浦総三・白石書店

1979

1,000

BK09

年表・北海道の図書館 1987〜1991 付・北海道図書館史研究文献目録

坂本龍三・谷口一弘・藤島隆・北の文庫

1992

1,500

BK10

小樽商科大学増加図書目録

同附属図書館

1975

1,000

BK11

小樽商科大学増加図書目録 付 室谷文庫(和漢書) 手塚及早川文庫

同附属図書館

1977

1,500

BK12

小樽商科大学増加図書目録 付 室谷文庫(洋書)

同附属図書館

1976

1,500

BK13

札幌大学図書館所蔵 雑誌目録 1983年版 補遺付

札幌大学図書館

1983

1,200

BK14

青森県立図書館史  函

同館

1979

5,000

BK15

弘前図書館蔵書目録 児童図書の部

弘前市立弘前図書館

1980

2,000

BK16

山形県関係 新聞記事索引 平成元年版

山形県立図書館

1990

1,500

BK17

やまとのふみくら 天理図書館 再版・カバ

濱田泰三・道友社

1980

1,500

BK18

図書館と出版文化  函欠

弥吉光長先生喜寿記念会

1977

5,000

BK19

図書館学教育資料集成2 図書館学資料論

久保輝巳・白石書店

1978

1,000

BK20

 〃3 図書館活動論

塩見昇・白石書店

1978

1,000

BK21

 〃4 図書館史 近代日本篇

石井敦・白石書店

1978

1,000

BK22

図書館学シリーズ2 図書館資料論

古賀節子ほか・樹村房

1987

1,000

BK23

図書館学シリーズ6 図書館活動

服部金太郎ほか・樹村房

1984

800

BK24

図書館学シリーズ7 青少年の読書と資料

友野玲子ほか・樹村房

1981

800

BK25

図書館学シリーズ8 情報管理

牛島悦子ほか・樹村房

1985

800

BK26

図書館学シリーズ9 図書館建築

植松貞夫ほか・樹村房

1986

800

BK27

図書館ハンドブック 第4版 函

日本図書館協会

1985

2,000

BK28

新・図書館ハンドブック 函

岩猿敏生ほか・雄山閣

1979

1,800

BK29

秋岡梧郎著作集 図書館理念と実践の軌跡 付秋山日誌  函

日本図書館協会

1988

5,000

BK30

情報源としてのレファレンス・ブックス 初版・第2刷 

長澤雅雄・日本図書館協会

1999

800

BK31

図書館映画と映画文献

飯島朋子・日本図書館協会

2001

1,200

BK32

図書館屋の書物探索 初版・カバ

朝倉治彦・東京堂出版

1987

1,500

BK33

大学図書館の理論と実践  函

日本私立大学協会大学図書館研修委員会・雄松堂出版

1990

4,000

BK34

われらの図書館 

前川常雄・筑摩書房

1987

800

BK35

図書館司書という仕事 

久保輝巳・ぺりかん社

1987

800

BK36

資料管理ガイドブック 函

専門図書館協議会編・ダイヤモンド社

1965

1,500

BK37

知の銀河系一 図書館情報大学講演録 本と情報の世界

開学二十周年記念事業委員会・図書館情報大学

1999

 

BK38

知の銀河系二 図書館情報大学講演録 変容する知と情報の世界

開学二十周年記念事業委員会・図書館情報大学

1999

 

BK39

知の銀河系三 図書館情報大学講演録 新たな「知」の世界

開学二十周年記念事業委員会・図書館情報大学

1999

 

BK40

知の銀河系四 図書館情報大学講演録 二十一世紀の図書館 新任図書館長研修の記録

開学二十周年記念事業委員会・図書館情報大学

1999

 

BK41

知の銀河系五 図書館情報大学講演録 多様な「知」と情報化社会

開学二十周年記念事業委員会・図書館情報大学

1999

 

BK42

知の銀河系六 図書館情報大学講演録 開学二十周年創基八十周年記念事業・講演録

開学二十周年記念事業委員会・図書館情報大学

2000

 

BK43

知の銀河系七 図書館情報大学講演録 FD(ファカルティー・デイベロプメント)講演会の記録

開学二十周年記念事業委員会・図書館情報大学

2001

 

BK44

神田博士還暦記念 書誌学論集 函 限定500

神田博士還暦記念会

1957

25,000

BK45

岩井博士古稀記念 典籍論集 函

同記念事業会

1963

38,000

BK46

長澤先生古稀記念 図書学論集 函

同刊行会・三省堂

1973

12,000

BK47

図書学概論 全 函

田中敬・冨山房

1924

4,000

BK48

日本図書文化源流考  函シミ

桜井良策・巌南堂書店

1978

4,000

BK49

図書目録法研究  限定500

関野真吉・同先生喜寿記念会

1973

4,000

BK50

沓掛伊佐吉著作集 書物文化史考 函

八潮書店

1982

5,000

BK51

田山方南華甲記念論文集  函

記念会

1963

12,000

BK52

中世日本文学の書誌学的研究

掘部正二・全国書房

1948

3,500

BK53

漆紙文書の研究 函

平川南・吉川弘文館

1989

6,000

BK54

正倉院文書研究1

正倉院文書研究会編・吉川弘文館

1993

3,000

BK55

正倉院文書研究2

正倉院文書研究会編・吉川弘文館

1994

3,000

BK56

古文書の補修と取り扱い 第5刷

中藤靖之・雄山閣

2002

1,500

BK57

金澤文庫の研究 復刻 函

関靖・藝林舎

1976

12,000

BK58

内閣文庫洋書分類目録 仏書篇 函

内閣文庫

1968

6,000

BK59

神道名目類聚抄  函

佐伯有義・大岡山書店

1934

4,000

BK60

神道文献概説  小線引

岡田米夫・神社本庁

1951

2,500

BK61

岩崎文庫和漢書目録

東洋文庫

1934

12,000

BK62

龍門文庫善本書目  函

川瀬一馬

1982

18,000

BK63

古辞書の研究  函

川瀬一馬・講談社

1955

25,000

BK64

常陸文庫蔵書目録 P68

常陸弥壮次私刊

1974

1,200

BK65

藤田文庫目録 カバ傷み

東洋文庫

1930

2,800

BK66

出雲國造家文書  函

村田正志・清文堂

1968

15,000

BK67

尾張高野 八事文庫文書目録 函

川口高風編・第一書房

1993

14,000

BK68

衣笠詩文庫目録

早稲田大学図書館文庫目録5

1963

2,500

BK69

東京学芸大学所蔵 竹早文庫目録

東京学芸大学附属図書館

1967

2,500

BK70

賀川豊彦文庫 假目録 カバシミ

明治学院大学

1963

1,800

BK71

大原文庫洋書分類目録 第14 4

大阪府立図書館天王寺分館

1967

5,000

BK72

杉田文庫所蔵目録 史料・漢籍之部

大阪経済大学図書館

1957

1,500

BK73

文庫へのみち  初版・カバ

小田切進・東京新聞出版

1981

1,000

BK74

国立民族学博物館 学術雑誌目録1984

同館情報管理施設

1985

2,500

BK75

国立民族学博物館 日本語学術雑誌目録 1990

同館情報管理施設

1991

2,500

BK76

国立民族学博物館 外国語学術雑誌目録 1992

同館情報管理施設

1993

2,500

BK77

樺太(サハリン)・千島の先住民族文献 和文編 1868〜1945年

吉田千萬編・北の文化シンポ

1997

1,800

BK78

北海道所蔵簿書件名目録・第1部 開拓史裁録の部

北海道

1965

2,000

BK79

北海道所蔵簿書件名目録・第二部 開拓史公文録-東京出張所原本の部その3

北海道

1968

2,000

BK80

北海道所蔵簿書件名目録・第二部 開拓史公文録-東京出張所原本の部その14

北海道

1984

2,000

BK81

北海道所蔵簿書件名目録・第二部 開拓史公文録-東京出張所原本の部その15・完

北海道

1985

2,000

BK82

北海道所蔵簿書件名目録・第二部 開拓史公文録-東京出張所原本の部その4

北海道総務部行政資料室

1969

2,000

BK83

北海道所蔵公文書件名目録4   

北海道総務部行政資料課

1975

2,000

BK84

北海道立文書館所蔵公文書件名目録5 開拓史公文録-札幌本庁5 明治91

北海道立文書館

1990

1,800

BK85

北海道立文書館所蔵資料目録 (3)北海道国有未開地処分法完結文書(1)

北海道立文書館

1990

1,800

BK86

北海道刊行行政資料目録 1〜11号の内7号欠 10冊

北海道総務部行政資料課

1968

8,000

BK87

資料目録 1〜4 4冊

北海道総務部

1971

5,000

BK88

石附忠平寄贈資料目録

北海道開拓記念館一括資料目録8

1975

1,000

BK89

熊野喜蔵氏資料目録U

北海道開拓記念館一括資料目録13

1980

1,500

BK90

八木家資料目録 P37

北海道開拓記念館一括資料目録23

1991

700

BK91

池田道夫氏資料目録 P39

北海道開拓記念館一括資料目録24

1991

700

BK92

加藤正氏資料目録

北海道開拓記念館一括資料目録25

1993

700

BK93

二風谷アイヌ文化博物館所蔵資料目録 第1号/1993年

平取町立二風谷アイヌ文化博物館

1993

1,050

BK94

亮昌寺資料目録 

アイヌ民族博物館

1993

1,500

BK95

北海道の「口承文芸」 和人文献目録

阿部敏夫・サッポロ堂書店

1992

1,800

BK96

知里真志保書誌

知里真志保書誌刊行会・サッポロ堂書店

2302

2,000

BK97

九学会連合奄美地域調査文献目録1 B5版 P45

九学会連合奄美調査団

1975

1,000

BK98

逸翁美術館蔵国文学関係資料解題 函

国文学研究資料館・明治書院

1989

5,000

BK99

明治文学書目  復刻 函少汚

村上浜吉・飯塚書房

1976

6,000

BK100

東天紅 明治新聞雑誌文庫所蔵目録3 函シミ

瀬木博信・内外通信社出版部

1941

4,000

BK101

地理学研究のための文献と解題 函

石田龍二郎編・古今書院

1969

3,000

BK102

山田文庫目録

北海道立図書館

1969

4,000

BK103

全集総合目録 2001

出版年鑑編集部・出版ニュース社

2000

2,500

BK104

国書刊行会出版目録 附日本古刻書史 印有

市島謙吉編刊

42

4,000

BK105

古版西洋経済書解題 函傷み

高橋誠一郎・慶応出版社

1943

4,000

BK106

蒙古研究文献目録 1900-1950年 P46

京都大学人文科学研究所

1953

2,000

BK107

中華民国貨幣制度及銀問題文献集録

金融研究会

1931

4,000

BK108

韓国仏書解題辞典  函

東国大学校仏教研究所・国書刊行会

1982

4,000

BK109

真言密教 霊雲寺派関係文献解題 函

三好龍肝編・国書刊行会

1976

5,000

BK110

北野天満宮史料 古文書  函

同刊行会

1978

7,000

BK111

高潮 第1号〜第6号合冊 書誌書目シリーズ1 函シミ 予約中

ゆまに書房

1976

3,000

BK112

新版 日本叢書索引 復刻版 函          

廣瀬敏編・名著刊行会

1969

3,000

BK113

社会科学文献解題

日本ユネスコ国内委員会監修・日本学術振興会

1962

3,000

BK114

労働関係図書目録 第2

愛知県勤労会館労働図書資料室

1980

1,500

BK115

労働関係文献索引 1979年版

愛知県勤労会館労働図書資料室

1980

1,500

BK116

日本近現代史文献解題  函

佐治芳雄・宗高書房

1979

3,000

BK117

三木文庫所蔵庶民史料目録 2冊 カバ

明石弥三郎・三木産業株

1956

12,000

BK118

名古屋叢書続編・索引 函

名古屋市蓬左文庫

1972

1,500

BK119

守隋家秤座文書  函

林英夫・浅見恵・新生社

1977

4,000

BK120

岩手県立博物館収蔵資料目録 第5集 近代美術T

岩手県立博物館

1988

1,500

BK121

岩手県立博物館総合展示資料目録 再版

岩手県立博物館

1982

1,500

BK122

一関家文書目録 大館市史編さん調査資料第1集

大館市史編さん委員会

1971

1,200

BK123

三芳町教育史調査報告書1 諸家文書目録

三芳町教育委員会

1982

2,000

BK124

三芳町教育史調査報告書2 行政文書目録・諸家文書目録

三芳町教育委員会

1984

2,000

BK125

三芳町教育史調査報告書3 諸家文書目録

三芳町教育委員会

1984

2,000

BK126

三芳町教育史調査報告書4 諸家文書目録 小ムレ

三芳町教育委員会

1985

1,800

BK127

三芳町教育史調査報告書5 諸家文書目録

三芳町教育委員会

1985

2,000

BK128

東金市前嶋家文書目録1

千葉県総務部文書課

1988

2,500

BK129

千葉県古文書目録安房国2 シミ有 

千葉県

1981

2,000

BK130

下田開港関係文書緊急調査報告書

静岡県文化財調報15

1976

2,800

BK131

柏市史 資料編三 大室村関係文書 函

柏市史編さん委員会

1969

3,500

BK132

柏市史 資料編七 諸家文書 上 函

柏市史編さん委員会

1970

4,000

BK133

大田区史 資料編 諸家文書2

東京都大田区

1989

1,800

BK134

小谷津家文書 第1巻

中野文化センター郷土史料室・中野区

1983

1,000

BK135

収蔵文書目録1 伊藤禎二氏寄贈文書目録

川越市立博物館

1990

1,000

BK136

民有文書目録 その1 柳川家文書

埼玉県福岡町教委

1970

1,200

BK137

鈴木家文書目録 古文書目録第9

小平市中央図書館

1987

1,200

BK138

江戸中期以降の大内家の古文書 函

大内行雄私刊

1979

2,500

BK139

武蔵国土支田村小島家文書目録

練馬古文書研究会

1985

1,500

BK140

深沢家文書目録 武州多摩郡五日市     

東京経済大学図書館

1978

1,800

BK141

近世村落自治史料集 第1輯 松本藩松川組大庄屋号清水家文書 函

近世村落研究会・学振

1954

15,000

BK142

新井市史料目録 第14集 4

新井市史編集委員会

1966

5,000

BK143

平林文書二 西国武士団関係史料集30

芥川龍男ほか編校訂・文献出版

1998

2,000

BK144

仲村家年中録(1) 在郷町富田林商家日記

大谷女子大学資料館報告書第14

1986

1,800

BK145

古文書の補修と取り扱い

中藤靖之・雄山閣

1999

1,500

BK146

図録古文書入門 全4巻 函

藤本篤ほか・柏書房

1979

3,800

BK147

佐々木・山下文庫目録

遠野市立図書館

1986

800

BK148

星野家文書 千川用水関係史料

杉並区教委

1983

2,000

BK149

河野村古文書目録  函

福井県南条郡河野村

1980

2,500

BK150

松戸徳川家資料目録 第一集

松戸市教育委員会

1989

2,500

BK151

松本藩川組大庄屋清水家文書 近世村落自治史料 一輯

近世村落研究会

1954

15,000

BK152

櫟木家文書  住吉神社寄贈印有

住吉神社社務所

1975

2,000

BK153

福岡県古文書等所在確認調査報告書

福岡県文化会館編

1977

3,500

BK154

九州大学教養部玉泉館所蔵 三苫小文書目録 

九州大学附属図書館教養部分館

1972

1,500

BK155

到津近世文書目録 P66

大分県教委

1973

1,200

BK156

田中幸夫寄贈品目録

九州歴史資料館

1982

1,200

BK157

弥生時代文献解題 1964年度

関俊彦編

1968

3,000

BK158

考古学文献抄報 東北・北海道

考古学情報連絡協議会

1978

2,000

BK159

岩波文庫総目録 1927−87

 岩波書店

1987

1,500

BK160

遊び研究文献目録  函

山田敏編・風間書房

1996

12,000

BK161

芝居番付目録

大阪府立図書館

1968

3,000

BK162

船舶工学海洋工学技術文献目録 国内編・欧州編

日本造船振興財団

1980

3,000

BK163

竹内道敬寄託文庫目録 その1 宮古路節の部    

竹内道敬・根岸正海編・国立音楽大学附属図書館

1989

2,800

BK164

海外浮世絵所在索引 欧文編共2

国際日本文化研究センター日文研叢書11

1996

6,000

BK165

ヴェルナツキー文庫目録

北海道大学附属図書館

1982

4,000

BK166

(露文)ボリス.スヴァーリン・コレション目録  ロシア革命運動資料

北海道大学附属図書館

1980

2,500

BK167

アフリカ関係文献目録

京大霊長類研究所

1984

1,200

BK168

蔵書目録 昭和35年版

アジア経済研究所

1961

2,000

BK169

アメリカ合衆国建国200年記念 アメリカ関係図書展示目録 1779-1976

京都外国語大学付属図書館

1976

1,500

BK170

国文秘籍解説 カバ小痛

佐佐木信綱・養徳社

1944

2,000

BK171

川端康成戦後作品研究史・文献目録 函

林武志編・教育出版セ

1984

4,000

BK172

井伏鱒二文学書誌 限定500 函

永田龍太郎・永田書房

1972

12,000

BK173

西条八十著作目録・年譜  函欠

刊行委員会

1972

7,000

BK174

長谷川如是閑 人・時代・思想と著作目録 著作目録索引 

中央大学人文科学研究所

1987

1,800

BK175

岩野泡鳴書目 函 近代文学資料1

紅野敏郎・吉田公子・明治書院

1979

2,000

BK176

田山花袋記念館 収蔵資料目録T

館林市教委

1989

1,800

BK177

北海道関係句書所蔵目録稿

北海道文学館

1983

2,500

BK178

釧路市立博物館収蔵資料目録4 魚類標本目録(1

釧路市立博物館

1984

1,000

BK179

釧路市立博物館収蔵資料目録11 歴史資料目録1 音盤資料目録 P78

戸田恭司・釧路市立博物館

1992

1,000

BK180

市立釧路図書館郷土資料目録 昭和4711月末日現在

市立釧路図書館

1973

3,000

BK181

市立釧路図書館郷土資料増加目録 1972.121984.3

市立釧路図書館

1985

1,000

BK182

郷土資料目録 第1巻 限定300      

市立室蘭図書館

1969

1,000

BK183

中城ふみ子資料目録 補遺・改訂版

佐々木啓子編・旭図書刊行センター

2006

2,500

BK184

坂本直行著書関係文献目録 第3刷 P59 予約中

上田良吉編刊

2008

1,500

BK185

こけむしろ 尾形裕康博士業績目録・随想  函

神辺靖光・校倉書房

1975

3,000

BK186

日本産蝶類文献目録 函

白水隆編・北隆館

1985

6,000

BK187

阿蘭陀風説書の研究 復刊 函

日本古文化研究所・吉川弘文館

1974

20,000

BK188

紙魚の昔がたり 昭和編 函

反町茂雄・八木書店

1987

3,000

BK189

弘文荘待賈古書目 第36

反町茂雄・弘文荘

1969

12,000

BK190

弘文荘待賈古書目 第50号 訂正版 函

反町茂雄・弘文荘

1977

10,000

BK191

弘文荘敬愛書図録 T・U 2冊 線引

反町茂雄・弘文荘

1982

18,000

BK192

古書籍在庫目録 日本志篇 函欠

巌松堂書店

1928

3,000

BK193

東京下町 古本屋三十年  函

青木正美・青木書店

1982

2,100

BK194

古本商売 蒐集三十年  函

青木正美・日本古書通信社

1984

2,000

BK195

古本商売 日記蒐集譚 初版・函・帯

青木正美・日本古書通信社

1985

1,800

BK196

自筆本蒐集狂の回想 (付)近代作家原稿・書簡流通価格史 初版・函・帯

青木正美・青木文庫

1993

3,000

BK197

古本屋奇人伝

青木正美・東京堂出版

1993

1,200

BK198

古本屋控え帖

青木正美・東京堂出版

1992

1,200

BK199

古本探偵追跡簿  初版・カバ・帯

青木正美・マリシジュ社

1995

2,000

BK200

古本探偵覚え書 初版・カバ・帯

青木正美・東京堂出版

1995

1.200

BK201

私の古本大学  初版・カバ・帯

松本克平・沖積舎

1981

1,500

BK202

神奈川古書組合35年史  函

同組合

1992

4,000

BK203

北のアンティクアリアン 札幌古書店の足跡

藤島隆・菅原英一

1988

1,500

BK204

古書を求めて  初版・カバ・帯

山下武・青弓社

1994

1,200

BK205

古書と美術の森へ 初版・カバ・帯・サイン入り 

高橋輝次・新風舎

1994

2,000

BK206

古書街を歩く 初版・カバ・帯・朱線引有・印

紀田順一郎・新潮社

1979

1,000

BK207

古本便利帖  初版・カバ

八木福次郎・東京堂出版

1991

1,400

BK208

古書彷徨  初版・箱・帯

青山毅・五月書房

1989

1,890

BK209

文庫発掘ノート 失われた名作を求めて 初版・カバ・線引有 

岩男淳一郎・青弓社

1983

800

BK210

辞書風物誌  初版・函・帯

惣郷正明・朝日新聞社

1973

1,800

BK211

戦中戦後出版業界史 資料年表 日配時代史 函

  荘司徳太郎・清水文吉・出版ニュース社

1980

2,800

BK212

出版を学ぶ人のために 出版ジャーナリズム文献綜覧  増補新版

出口一雄編・第一書店

1979

1,000

BK213

地方出版の源流 東北の現状と問題点

河北新報社編集部

1980

1,200

BK214

出版人の遺文 改造社 山本実彦 函

栗田書店

1969

1,000

BK215

出版人の遺文 主婦の友社 石川武美 函

栗田書店

1969

1,000

BK216

出版人の遺文 講談社 野間清治 函

栗田書店

1969

1,000

BK217

出版人の遺文 中央公論社 嶋中雄作 函

栗田書店

1969

1,000

BK218

出版人の遺文 岩波書店 岩波茂雄 函

栗田書店

1969

1,000

BK219

出版人の遺文 冨山房 坂本嘉治馬 函

栗田書店

1969

1,000

BK220

出版人の遺文 平凡社 下中弥三郎 函

栗田書店

1969

1,000

BK221

出版人の遺文 新潮社 佐藤義亮 函

栗田書店

1969

1,000

BK222

職場雑話  函

石川武美・主婦の友社

1960

1,000

BK223

ふるさと随筆 出版人人国記

全国出版協会出版部

29

1,800

BK224

私の人生  函

栗田確也・栗田書店

1968

1,800

BK225

回想 鈴木一平  函

鈴木敏夫・大修館書店

1977

1,500

BK226

寺村五一  箱

中森季雄・白水社

1978

1,200

BK227

回想 土屋實  函

刊行会(社会思想社内)

1983

1,000

BK228

私の半生  初版・カバ

野間清治・千倉書房

1936

2,800

BK229

追悼 野間省一 (講談社)  函

同刊行会

1980

2,800

BK230

追悼 野間惟道 (講談社)  函

丹羽文雄・埴谷雄高ほか

1988

2,800

BK231

惜櫟荘主人 一つの岩波茂雄伝 重版・函

小林勇・岩波書店

1976

1,500

BK232

業務日誌余白 わが出版販売の50年 初版・函・印

松本昇平・新文化通信社

1981

1,500

BK233

相賀祥宏君追悼録 復刻版 函

相賀徹夫・小学館

1987

2,000

BK234

インタビュー集 出版トップからの伝言 初版・カバ・帯

小林二郎・小学館

1992

1,500

BK235

物語 世界の書籍出版社 初版・カバ・帯

出川沙美雄・日本エディータ

1982

1,500

BK236

わが友・出版人 エルンスト・ローヴォルトとその時代 初版・カバ 売切

平田達治・鎌田道生訳・ありな書房

1983

1,500

BK237

日本出版文化史  初版・函

岡野他家夫・春歩堂

1959

6,000