関東地方の考古学(茨城・栃木・群馬・埼玉県)
|
番号 |
書 名 |
著者・出版社 |
刊行年 |
価格 |
|
D1 |
茨城県遺跡地名表 |
茨城県教委 |
1970 |
1,200 |
|
D2 |
赤浜古墳群 P44 |
常総台地研究会 |
1972 |
1,500 |
|
D3 |
石井台遺跡 資料編(笠間市) うら山古墳・歴史時代集落址 |
大川清・国士舘大学 |
1973 |
3,000 |
|
D4 |
常陸須和間遺跡 |
茂木雅博・雄山閣 |
1972 |
4,000 |
|
D5 |
常陸堀之内館跡 箱 売切 |
茂木雅博・国道349号遺跡調査会 |
1976 |
3,500 |
|
D6 |
常陸国分僧寺の堂塔跡と寺域の研究 |
斎藤考古学研究所 |
1981 |
2,500 |
|
D7 |
常陸国餓鬼塚遺跡調査報告 附・同国鹿の子遺跡予報 売切 |
茨城県道路公社 |
1980 |
3,000 |
|
D8 |
常陸赤塚 国道50号水戸バイパス道路建設に伴う発掘調査 |
国道50号水戸バイパス埋文調査会 |
1983 |
2,000 |
|
D9 |
常陸伏見 |
鹿島考古学資料刊行会 |
1980 |
6,000 |
|
D10 |
一般国道4号改築工事地内埋文調報1 総和地区 |
茨城県教育財団調報38 |
1986 |
3,500 |
|
D11 |
南三島遺跡5区(龍ケ崎ニュータウン) |
茨城県教育財団 |
1986 |
3,500 |
|
D12 |
長峰遺跡 上・下 2冊 函 |
茨城県教育財団調報58 |
1990 |
9,000 |
|
D13 |
研究学園都市計画桜柴崎土地区画整理事業地内埋文調報W 柴崎遺跡U区・V区 |
茨城県教育財団調報93 |
1994 |
3,000 |
|
D14 |
水戸市埋蔵文化財包蔵地基本調査報告書 応急編 |
水戸市文化財調報1 |
1961 |
1,500 |
|
D15 |
常陸木葉下窯跡 売切 |
水戸市木葉下遺跡発掘調査会 |
1986 |
2,800 |
|
D16 |
水戸市大鋸町遺跡 箱 売切 |
水戸市大鋸町遺跡調査会 |
1988 |
3,000 |
|
D17 |
勝田市史 別編T 虎塚壁画古墳 函 |
勝田市 |
1978 |
売切 |
|
D18 |
市内遺跡発掘調査報告書 |
勝田市教委 |
1980 |
2,000 |
|
D19 |
三反田蜆塚貝塚発掘調査報告書 昭和57年度 売切 |
勝田市教委 |
1983 |
2,100 |
|
D20 |
君ケ台貝塚の研究 函 |
川崎純徳ほか・勝田文化研究会 |
1980 |
3,000 |
|
D21 |
遠原貝塚の研究 本文T 函 |
川崎純徳・鴨志田篤二・勝田文化研究会 |
1980 |
4,000 |
|
D22 |
額田大宮遺跡 箱 売切 |
川崎純徳ほか・那珂町史編纂委員会 |
1978 |
3,150 |
|
D23 |
中台東遺跡 |
国道349号線発掘調査会 |
1979 |
1,800 |
|
D24 |
武田X 1991年度武田遺跡群発掘調査の成果 |
勝田市文化・スポーツ振興公社文化財調報7 |
1992 |
1,500 |
|
D25 |
武田Y 1992年度武田遺跡群発掘調査の成果 |
勝田市文化・スポーツ振興公社文化財調報8 |
1993 |
1,500 |
|
D26 |
日立市大沼遺跡 |
日立市文化財調報3 |
1977 |
2,000 |
|
D27 |
日立市六ツケ塚遺跡 売切 |
日立市文化財調報4 |
1978 |
1,800 |
|
D28 |
橋の作遺跡 北の台横穴墓 |
日立市文化財調報9 |
1982 |
1,800 |
|
D29 |
岩本前遺跡 |
日立市文化財調報35 |
1995 |
2,500 |
|
D30 |
原の内A遺跡 原の内B遺跡 |
日立市文化財調報36 |
1996 |
2,500 |
|
D31 |
下の内遺跡発掘調査報告書 P12 |
日立市文化財調報42 |
1997 |
500 |
|
D32 |
鹿の子遺跡発掘調査報告書 第1次 |
石岡市教委 |
1985 |
1,800 |
|
D33 |
国営石岡台地農業水利事業石岡地内埋蔵文化財発掘調査報告書 |
石岡市 |
1983 |
1,000 |
|
D34 |
鹿島町内遺跡発掘調査報告U 鹿島郡衛推定地ほか |
茨城県鹿島町の文化財17 |
1981 |
2,500 |
|
D35 |
萩原内遺跡・西谷A遺跡 |
茨城県鹿島町の文化財18 |
1981 |
2,500 |
|
D36 |
国神遺跡 |
茨城県鹿島町の文化財26 |
1982 |
1,200 |
|
D37 |
鹿島湖岸北部条理遺跡V |
茨城県鹿島町の文化財32 |
1983 |
800 |
|
D38 |
宮中野古墳群発掘調査概報 |
茨城県鹿島町の文化財37 |
1984 |
800 |
|
D39 |
鹿島湖岸北部条理遺跡W |
茨城県鹿島町の文化財38 |
1984 |
1,200 |
|
D40 |
鹿島湖岸北部条理遺跡X |
茨城県鹿島町の文化財39 |
1984 |
1,200 |
|
D41 |
鹿島湖岸北部条理遺跡Z |
茨城県鹿島町の文化財48 |
1985 |
1,000 |
|
D42 |
国神遺跡U |
茨城県鹿島町の文化財50 |
1986 |
1,500 |
|
D43 |
国神遺跡V |
茨城県鹿島町の文化財52 |
1987 |
1,200 |
|
D44 |
鹿島町内遺跡発掘調査報告[ |
茨城県鹿島町の文化財53 |
1987 |
1,000 |
|
D45 |
鹿島神宮駅北部埋蔵文化財調査報告V |
茨城県鹿島町の文化財61 |
1989 |
1,000 |
|
D46 |
鹿島神宮駅北部埋蔵文化財調査報告W |
茨城県鹿島町の文化財64 |
1990 |
2,800 |
|
D47 |
鉢形地区条理遺跡発掘調査報告書 |
茨城県鹿島町の文化財66 |
1990 |
2,000 |
|
D48 |
鹿島神宮駅北部埋蔵文化財調査報告Y 鍛冶台遺跡 |
茨城県鹿島町の文化財69 |
1990 |
2,800 |
|
D49 |
鹿島神宮駅北部埋蔵文化財調査報告Z |
茨城県鹿島町の文化財71 |
1991 |
3,000 |
|
D50 |
鹿島町内遺跡発掘調査報告[ |
茨城県鹿島町教委 |
1992 |
1,500 |
|
D51 |
鹿島町内遺跡発掘調査報告]X |
茨城県鹿島町教委 |
1994 |
1,500 |
|
D52 |
片岡遺跡発掘調査報告書T |
茨城県鹿島町教委 |
1995 |
1,000 |
|
D53 |
小田橋遺跡 |
筑波町文化財調報1 |
1986 |
2,000 |
|
D54 |
常陸釜付祭祀遺跡 |
東海村釜付遺跡調査会 |
1986 |
2,500 |
|
D55 |
常陸部原遺跡 カバシミ |
茨城県東海村教委 |
1982 |
2,800 |
|
D56 |
平原 |
東海村平原遺跡調査会 |
1987 |
2,500 |
|
D57 |
茨城県御所内遺跡 |
東海村御所内遺跡調査会 |
1988 |
2,500 |
|
D58 |
石橋向B・C遺跡 |
茨城県東海村教委 |
1992 |
2,500 |
|
D59 |
常陸銭塚古墳・白方古墳群 売切 |
茨城県東海村教委 |
1996 |
3,500 |
|
D60 |
白方遺跡群 第4次発掘調査 |
茨城県東海村教委 |
1996 |
2,500 |
|
D61 |
下り内遺跡 |
茨城県美浦村教委 |
1986 |
3,000 |
|
D62 |
五万堀遺跡 |
茨城県新治郡玉里村 |
1997 |
1,500 |
|
D63 |
舘山遺跡 |
茨城県新治郡玉里村 |
1999 |
1,200 |
|
D64 |
泊崎城址 函 |
平松康毅・茨城県茎先村教委 |
1980 |
3,000 |
|
D65 |
鎌庭木仙房A遺跡発掘調査報告書 |
茨城県千代川村埋文調報7 |
2001 |
2,000 |
|
D66 |
根小屋古墳群 小シミ |
茨城県麻生町 |
1985 |
1,800 |
|
D67 |
茨城県大洗町長峰遺跡 |
同調査団 |
1973 |
4,000 |
|
D68 |
大洗吹上遺跡 |
上川名昭・大洗町 |
1972 |
1,500 |
|
D69 |
井頭 付図共 (栃木県真岡市) |
下野古代文化研究会 |
1975 |
8,000 |
|
D70 |
添野遺跡の研究 (芳賀郡市貝町) 印有 |
下野古代文化研究会 |
1974 |
2,000 |
|
D71 |
栃木県遺跡目録集成 |
栃木県教委 |
1978 |
2,000 |
|
D72 |
下野国府跡1・2 |
栃木県埋文調報30・35 |
1983 |
1,800 |
|
D73 |
北の内遺跡 |
栃木県埋文調報31 |
1979 |
2,800 |
|
D74 |
県営圃場地内遺跡発掘調査報告書 西根B遺跡 甲塚西遺跡ほか |
栃木県埋文調報41 |
1981 |
2,500 |
|
D75 |
下野国府跡3 |
栃木県埋文調報42 |
1981 |
1,500 |
|
D76 |
下野国府跡4 |
栃木県埋文調報50 |
1982 |
1,800 |
|
D77 |
下野国府跡5 付図有 売切 |
栃木県埋文調報54 |
1983 |
1,800 |
|
D78 |
伯仲遺跡 |
栃木県埋文調報58 |
1984 |
2,800 |
|
D79 |
下野国府6 売切 |
栃木県埋文調報63 |
1985 |
1,500 |
|
D80 |
郭内遺跡・松香遺跡 |
栃木県埋文調報94 |
1988 |
4,000 |
|
D81 |
下野国府跡\ 瓦類調査報告 函 |
栃木県埋文調報100 |
1990 |
5,000 |
|
D82 |
砂部遺跡 付図有 |
栃木県埋文調報108 |
1990 |
3,000 |
|
D83 |
長為遺跡 |
栃木県埋文調報119 |
1991 |
1,000 |
|
D84 |
栃木県埋蔵文化財保護行政年報 平成2年度 |
栃木県埋文調報122 |
1992 |
1,200 |
|
D85 |
久保遺跡 |
栃木県埋文調報125 |
1992 |
4,000 |
|
D86 |
栃木県埋蔵文化財保護行政年報 平成4年度 |
栃木県埋文調報139 |
1994 |
1,000 |
|
D87 |
塙平遺跡T |
栃木県埋文調報144 |
1994 |
2,800 |
|
D88 |
鶴田中原遺跡 |
栃木県埋文調報145 |
1994 |
2,800 |
|
D89 |
塚崎遺跡 |
栃木県埋文調報150 |
1994 |
2,500 |
|
D90 |
栃木県埋蔵文化財保護行政年報17 平成5年度 |
栃木県埋文調報153 |
1995 |
800 |
|
D91 |
猿淵遺跡 |
栃木県埋文調報155 |
1995 |
1,000 |
|
D92 |
下野国分寺跡11 墨書土器・施釉陶器編 |
栃木県埋文調報156 |
1995 |
1,500 |
|
D93 |
横倉宮ノ内遺跡 付図有 函 |
栃木県埋文調報161 |
1995 |
4,000 |
|
D94 |
谷近台遺跡 |
栃木県埋文調報167 |
1995 |
1,000 |
|
D95 |
清六V遺跡U 古墳時代編 |
栃木県埋文調報218 |
1998 |
4,000 |
|
D96 |
平成4年度 埋蔵文化財発掘調査年報 |
足利市埋文調報26 |
1994 |
1,500 |
|
D97 |
権現山北遺跡 |
宇都宮市埋文報5 |
1979 |
2,500 |
|
D98 |
聖山公園遺跡W P48 |
宇都宮市埋文報21 |
1986 |
1,200 |
|
D99 |
向山根遺跡 第2次発掘調査 |
宇都宮市埋文報22 |
1987 |
1,200 |
|
D100 |
関道遺跡 |
宇都宮市埋文報25 |
1988 |
1,800 |
|
D101 |
横塚山三味線古墳発掘調査報告書・井岡遺跡確認調査報告書 |
小山市文化財調報9 |
1980 |
1,500 |
|
D102 |
上の原遺跡 栃木県高根沢町 |
青木健二・日本窯業史研究所 |
1981 |
4,000 |
|
D103 |
蟹が入遺跡 栃木県ニ宮町 |
日本窯業史研究所 |
1989 |
4,000 |
|
D104 |
栃木県佐野市 館之前遺跡 |
日本窯業史研究所 |
1990 |
1,800 |
|
D105 |
栃木日産遺跡 先史 7 |
倉田芳郎編・駒沢大学 |
1971 |
2,500 |
|
D106 |
山王寺大桝塚古墳 箱 売切 |
滝口宏校閲・前沢輝政・早稲田大学出版部 |
1977 |
6,300 |
|
D107 |
那須宮衛跡第四次緊急発掘調査報告書 |
栃木県小川町教委 |
1976 |
1,500 |
|
D108 |
西赤堀遺跡 推定 下野国河内郡郷の倉院址 |
前澤輝政・上三川町教委 |
1976 |
2,500 |
|
D109 |
島田遺跡U |
栃木県上三川町埋文調報9 |
1991 |
1,000 |
|
D110 |
梨木平遺跡 第1〜第4次発掘調査の総括 |
栃木県上河村村教委 |
1986 |
3,000 |
|
D111 |
独木舟 大平町西山田出土 売切 |
栃木県大平町教委 |
1984 |
1,500 |
|
D112 |
群馬県遺跡台帳T 東毛編 |
群馬県文化財保護協会 |
1974 |
4,500 |
|
D113 |
群馬県遺跡台帳U 西毛編 |
群馬県文化財保護協会 |
1974 |
4,500 |
|
D114 |
群馬県武井における二つの石器文化 |
明治大学 |
1981 |
6,000 |
|
D115 |
群馬用水事業地域埋蔵文化財分布調査報告2 椿名幹線地域編 |
群馬県教委 |
1970 |
1,500 |
|
D116 |
群馬県文化財図録 史跡編 |
群馬県教委 |
1972 |
2,000 |
|
D117 |
洞T・U・V遺跡 平安時代須恵器生産工人集落と中・近世集落の調査 付図有 |
上越新幹線関係埋文調報7・群馬県 |
1986 |
4,000 |
|
D118 |
三ツ寺U遺跡 全4冊 函 売切 |
上越新幹線関係埋文調報13・群馬県 |
1989 |
10,000 |
|
D119 |
温井遺跡 |
群馬県埋文調査事業団 |
1981 |
3,000 |
|
D120 |
同道遺跡 附図有 |
群馬県埋文調査事業団 |
1983 |
3,000 |
|
D121 |
荒砥島原遺跡 2冊 売切 |
群馬県埋文調査事業団 |
1984 |
4,500 |
|
D122 |
熊野堂遺跡第V地区 雨壺遺跡 |
群馬県埋文調査事業団 |
1984 |
4,000 |
|
D123 |
女堀 中世初期・農業用水址の発掘調査 箱・附図有 売切 |
群馬県埋蔵文化財調査事業団 |
1984 |
2,940 |
|
D124 |
三ツ木遺跡 2冊 函 |
群馬県埋文調査事業団 |
1984 |
4,000 |
|
D125 |
中畦遺跡・諏訪西遺跡 |
群馬県埋文調査事業団 |
1986 |
4.500 |
|
D126 |
清里・長久保遺跡 売切 |
群馬県埋文調査事業団 |
1986 |
5,000 |
|
D127 |
新保遺跡 弥生・古墳時代大溝編T 本文図版 付図有 2冊 箱 売切 |
群馬県埋文調査事業団 |
1986 |
6,300 |
|
D128 |
長根羽田倉遺跡 写真図版編 附図有 |
群馬県埋文調査事業団調報99 |
1990 |
2,800 |
|
D129 |
矢田遺跡U 平安時代住居跡編2 |
群馬県埋文調査事業団調報115 |
1991 |
3,000 |
|
D130 |
飯土井中央遺跡 背ラベル跡有 |
群馬県埋文調査事業団調報123 |
1991 |
2,000 |
|
D131 |
新保田中村前遺跡U 住居・堅穴状遺構の調査 本文・遺物観察表編 付図有 2冊 函 |
群馬県埋文調査事業団調報130 |
1992 |
4,000 |
|
D132 |
矢田遺跡V 平安時代住居跡編3 |
群馬県埋文調査事業団調報131 |
1992 |
3,500 |
|
D133 |
下牧小竹遺跡 |
群馬県埋文調査事業団調報133 |
1992 |
1,200 |
|
D134 |
荒砥北三木堂遺跡U 附図・印有 |
群馬県埋文調査事業団調報136 |
1992 |
3,000 |
|
D135 |
新保田中村前遺跡V 本文・遺物観察表 付図有 函 |
群馬県埋文調査事業団調報151 |
1993 |
3,000 |
|
D136 |
神保富士塚遺跡 本文・写真図版 2冊函 |
群馬県埋文調査事業団調報154 |
1993 |
5,000 |
|
D137 |
南蛇井増光寺遺跡V 本文・観察表編 2冊 函 |
群馬県埋文調査事業団調報168 |
1994 |
4,000 |
|
D138 |
行力春名社遺跡 付図有 予約中 |
群馬県埋文調査事業団調報183 |
1994 |
2,800 |
|
D139 |
黒熊栗崎遺跡 売切 |
群馬県埋文調査事業団調報184 |
1995 |
2,800 |
|
D140 |
荒砥上ノ坊遺跡T 2冊 函 |
群馬県埋文調査事業団調報193 |
1995 |
4,000 |
|
D141 |
中高瀬観音山遺跡 群馬県富岡市 本文・資料・写真編 3冊 函 |
群馬県埋文調査事業団調報194 |
1995 |
5,000 |
|
D142 |
東上秋間遺跡群 |
群馬県埋文調査事業団調報195 |
1995 |
1,200 |
|
D143 |
南蛇井増光寺遺跡V C区・古墳・奈良・平安時代 本文・写真図版 函 |
群馬県埋文調査事業団調報196 |
1996 |
5,000 |
|
D144 |
矢田遺跡W 古墳時代住居跡編3 |
群馬県埋文調査事業団調報197 |
1996 |
4,000 |
|
D145 |
大八木屋敷遺跡 付図有 函 |
群馬県埋文調査事業団調報198 |
1996 |
3,800 |
|
D146 |
下芝五反田遺跡 古墳時代編 売切 |
群馬県埋文調査事業団調報230 |
1998 |
3.500 |
|
D147 |
白井北中道U遺跡・吹屋犬子塚遺跡・吹屋中原遺跡 本文・付図 函・印有 |
群馬県埋文調査事業団調報241 |
1998 |
4,000 |
|
D148 |
東吹上遺跡 |
群馬県立博物館研究報告8 |
1973 |
1,200 |
|
D149 |
綿貫観音山古墳群1 墳丘・埴輪編 全2冊 函 売切 |
群馬県教委 |
1998 |
6,300 |
|
D150 |
上野国分僧寺・尼寺中間地域(4) 本文2冊・図版・写真図版 4冊箱 売切 |
関越自動車道(新潟線)地域埋文調報33 |
1992 |
10,000 |
|
D151 |
三原田遺跡 (住居編) 本文・空中写真カード・別添資料 函傷 |
群馬県企業局 |
1980 |
5,000 |
|
D152 |
三原田遺跡 第2巻 (中期前半期〜後期初頭期篇) 赤城山西麓における縄文中期集落跡 本文・別添資料 箱 売切 |
群馬県企業局 |
1990 |
6,300 |
|
D153 |
十三宝塚遺跡発掘調査概報1 推定上野国佐位郡衙遺跡 |
群馬県文化財保護協会 |
1975 |
800 |
|
D154 |
関越自動車道(新潟線)月夜野町 2冊 |
山武考古学研究所 |
1985 |
12,000 |
|
D155 |
関越自動車道(新潟線)水上町 北見戸遺跡 |
山武考古学研究所 |
1985 |
5,500 |
|
D156 |
井出村東遺跡 群馬県群馬郡群馬町 |
山武考古学研究所 |
1981 |
1,500 |
|
D157 |
野殿北屋敷・西殿遺跡 |
群馬県安中市教委 |
1988 |
1,000 |
|
D158 |
九十九川沿岸遺跡群1 |
群馬県安中市教委 |
1991 |
800 |
|
D159 |
新寺地区遺跡群 |
群馬県安中市教委 |
1991 |
2,000 |
|
D160 |
有馬条里遺跡 全2冊附図有 函 |
群馬県渋川市教委 |
1983 |
8,000 |
|
D161 |
引間遺跡 |
高崎市文化財調報5 |
1979 |
3,000 |
|
D162 |
上中居辻薬師遺跡 |
高崎市文化財調報10 |
1989 |
1,000 |
|
D163 |
寺ノ内遺跡 |
高崎市文化財調報13 |
1979 |
1,500 |
|
D164 |
日高遺跡(U) 付図有 |
高崎市文化財調報17 |
1980 |
1,800 |
|
D165 |
嶋上遺跡群19 |
高崎市文化財調報21 |
1995 |
2,000 |
|
D166 |
菊地遺跡群(U) 平安時代水田址の調査 |
高崎市文化財調報32 |
1982 |
1,800 |
|
D167 |
当貝戸・棗原遺跡 菊池遺跡群3 |
高崎市文化財調報38 |
1983 |
1,800 |
|
D168 |
村北A・天王前遺跡 |
高崎市文化財調報40 |
1983 |
1,200 |
|
D169 |
石神・五反田U遺跡 |
高崎市文化財調報72 |
1986 |
800 |
|
D170 |
西横手遺跡群T |
高崎市文化財調報94 |
1989 |
800 |
|
D171 |
西横手遺跡群U |
高崎市文化財調報100 |
1990 |
800 |
|
D172 |
入ノ上遺跡 |
土浦市教委 |
1997 |
3,500 |
|
D173 |
大屋敷遺跡T |
前橋市埋文発掘調査団 |
1993 |
1,500 |
|
D174 |
上久屋橋場遺跡 |
沼田市埋文発掘調査団 |
1989 |
1,000 |
|
D175 |
鎌倉台遺跡 |
沼田市埋文発掘調査団 |
1990 |
800 |
|
D176 |
町田小沢遺跡 |
沼田市埋文発掘調査団 |
1990 |
1,000 |
|
D177 |
戸神諏訪V遺跡 |
沼田市教委・群馬県企業局 |
1993 |
3,000 |
|
D178 |
成塚住宅団地遺跡T・U1〜U4 全5冊 函 |
群馬県企業局・太田市教委 |
1990 |
12,000 |
|
D179 |
市内遺跡W |
太田市教委 |
1988 |
1,000 |
|
D180 |
高田城址 付図有 売切 |
富岡市教委 |
1992 |
1,800 |
|
D181 |
群馬県桐生市 十貫山遺跡発掘調査報告書 |
同調査会 |
1981 |
1,200 |
|
D182 |
竹沼遺跡 昭和52年度 |
群馬県藤岡市教委 |
1978 |
2,500 |
|
D183 |
小倉庚申塚遺跡 P40 |
吉岡町教委・群馬県企業局 |
1992 |
1,000 |
|
D184 |
上組北部遺跡群U 矢瀬遺跡 本文300 図版134 売切 |
群馬県月夜野教育委員会 |
2005 |
3,800 |
|
D185 |
笠懸村稲荷山遺跡 |
群馬県新田郡笠懸村 |
1980 |
2,000 |
|
D186 |
人見北原遺跡 |
碓氷群松井田町教委 |
1990 |
1,000 |
|
D187 |
八城赤羽遺跡 P38 |
碓氷群松井田町教委 |
1991 |
800 |
|
D188 |
土塩下原遺跡 |
碓氷群松井田町教委 |
1992 |
1,500 |
|
D189 |
高梨子三次郎遺跡 |
松井田町埋文調報5 |
1998 |
1,000 |
|
D190 |
土塩西大久保遺跡 |
松井田町埋文調報7 |
1998 |
800 |
|
D191 |
小日向遠地谷戸遺跡 |
松井田町埋文調報8 |
1998 |
800 |
|
D192 |
下増田下原遺跡 |
松井田町同遺跡調査会 |
2001 |
1,200 |
|
D193 |
人見中の條・人見中の條2/人見大王寺・人見正寺田遺跡 |
碓氷群松井田町教委 |
2001 |
3,000 |
|
D194 |
行田二本杉遺跡 八城南遺跡 |
群馬県・松井田町 |
1997 |
1,000 |
|
D195 |
川内遺跡発掘調査報告書 図版編 |
群馬県吉井町 |
1982 |
1,500 |
|
D196 |
黒熊遺跡群発掘調査報告書3 本文編 |
群馬県吉井町 |
1984 |
1,500 |
|
D197 |
蟹沢U・V遺跡 2冊 |
佐波郡玉村町教委 |
1993 |
2,000 |
|
D198 |
蟹沢Y遺跡 |
佐波郡玉村町教委 |
1993 |
1,000 |
|
D199 |
新里村の遺跡 P46 |
群馬県勢多郡新里村教委 |
1984 |
1,200 |
|
D200 |
平遺跡群 下尻高遺跡・菅田遺跡 |
群馬県中之条町埋文調報9 |
1988 |
1,000 |
|
D201 |
妙義東部遺跡群 P42 |
群馬県妙義町教委 |
1987 |
800 |
|
D202 |
妙義東部遺跡群2 |
群馬県妙義町教委 |
1989 |
1,500 |
|
D203 |
峰岸山遺跡発掘調査報告 第1次 |
群馬県新里村教委 |
1985 |
1,800 |
|
D204 |
東篠遺跡・瓜山遺跡 |
群馬県北橘村埋文調報 |
1990 |
1,000 |
|
D205 |
西坂脇遺跡 |
群馬県北橘村埋文調報10 |
1992 |
1,200 |
|
D206 |
埼玉県埋文調査年報 昭和58年/平成元年 各1,000円 |
埼玉県教委 |
|
|
|
D207 |
新編埼玉県史 資料編3 古代1 奈良・平安 函 |
埼玉県 |
1984 |
4,000 |
|
D208 |
城遺跡発掘調査報告 |
埼玉県遺跡調査会報告第6集 |
1970 |
1,800 |
|
D209 |
浜崎遺跡発掘調査報告 |
埼玉県遺跡調査会報告10 |
1970 |
2,500 |
|
D210 |
〃13 水深 函 |
埼玉県遺跡調査会 |
1972 |
4,000 |
|
D211 |
〃14 加倉・西原・馬込・平林寺 函 |
埼玉県遺跡調査会 |
1973 |
8,000 |
|
D212 |
〃17 念仏堂遺跡発掘調査報告書 印 |
埼玉県遺跡調査会 |
1973 |
1,000 |
|
D213 |
〃20 枇杷橋遺跡 |
埼玉県遺跡調査会 |
1973 |
2,000 |
|
D214 |
〃21 上椿遺跡発掘調査報告書 |
埼玉県遺跡調査会 |
1974 |
1,000 |
|
D215 |
〃22 下新田・荒神脇・熊野遺跡 シミ |
埼玉県遺跡調査会 |
1974 |
2,000 |
|
D216 |
〃23 中道・西北原遺跡 シミ |
埼玉県遺跡調査会 |
1973 |
2,000 |
|
D217 |
〃38 宇佐久保遺跡 |
埼玉県遺跡調査会 |
1979 |
5,000 |
|
D218 |
膳棚遺跡調査概報 |
埼玉県遺跡調査会 |
1968 |
2,000 |
|
D219 |
南原(高地原)遺跡 第1次発掘調査概報 |
埼玉県遺跡調査会 |
1969 |
2,500 |
|
D220 |
埼玉県重要遺跡緊急調査報告書 1・2 各1,000円 |
埼玉県教委 |
1985 |
|
|
D221 |
舟山遺跡 |
埼玉県埋蔵調報9 |
1980 |
2,000 |
|
D222 |
上ノ台遺跡 |
埼玉県埋文調査事業団調報4 |
1981 |
1,000 |
|
D223 |
増善寺遺跡 |
埼玉県埋文調査事業団調報5 |
1982 |
1,500 |
|
D224 |
堺窪遺跡U |
埼玉県埋文調査事業団調報6 |
1982 |
1,000 |
|
D225 |
新ケ谷戸 |
埼玉県埋文調査事業団調報9 |
1982 |
1,800 |
|
D226 |
伴六 |
埼玉県埋文調査事業団調報11 |
1982 |
2,500 |
|
D227 |
衆生ケ谷戸 |
埼玉県埋文調査事業団調報12 |
1982 |
1,800 |
|
D228 |
中郷 |
埼玉県埋文調査事業団調報13 |
1982 |
2,000 |
|
D229 |
後張 本文編T・図版編T 2冊(本文編のみ3,000円) |
埼玉県埋文調査事業団調報15 |
1982 |
7,000 |
|
D230 |
沼下・平原・新堀・中山・お金塚ほか |
埼玉県埋文調査事業団調報16 |
1982 |
4,200 |
|
D231 |
大山 |
埼玉県埋文調査事業団調報17 |
1982 |
2,800 |
|
D232 |
下椿 |
埼玉県埋文調査事業団調報18 |
1982 |
2,000 |
|
D233 |
篭田・鶴田 |
埼玉県埋文調査事業団調報20 |
1982 |
1,800 |
|
D234 |
天神林・高野谷戸 |
埼玉県埋文調査事業団調報22 |
1983 |
2,500 |
|
D235 |
三ケ尻天王・三ケ尻林(1) |
埼玉県埋文調査事業団調報23 |
1983 |
3,000 |
|
D236 |
ささら・帆立・馬込新屋敷・馬込大原 |
埼玉県埋文調査事業団調報24 |
1983 |
2,000 |
|
D237 |
後張 本文編U・図版編U 2冊 |
埼玉県埋文調査事業団調報26 |
1983 |
7,000 |
|
D238 |
若宮台 |
埼玉県埋文調査事業団調報28 |
1983 |
4,000 |
|
D239 |
久保山 |
埼玉県埋文調査事業団調報29 |
1983 |
3,000 |
|
D240 |
中原前・駒前 |
埼玉県埋文調査事業団調報30 |