民俗学全般 (口承文芸・郷土芸能・民間芸能・民間信仰・年中行事・民具・風俗)

  

 

番号

書 名

著者・出版社

刊行年

価格

 

M01

日本民俗誌大系  全12冊月報付揃 函

角川書店

1974

15,000

 

M02

日本常民生活資料叢書 第6巻 社会経済編 函

日本常民文化研究所編・三一書房

1993

3,000

 

M03

日本民俗の伝統と創造 新・民俗学の構想 函

桜井徳太郎・弘文堂

1988

3,000

 

M04

花祭 民俗民芸双書2  函

早川孝太郎・岩崎美術社

1985

1,500

 

M05

文学と民俗学 民俗民芸双書4  函

池田弥三郎・岩崎美術社

1985

1,300

 

M06

歌と民俗学 民俗民芸双書6  函

西村亨・岩崎美術社

1970

840

 

M07

中国の民俗学 民俗民芸双書13  函

直江広治・岩崎美術社

1986

1,500

 

M08

性風土記 民俗民芸双書14  函

藤崎貞雄・岩崎美術社

1985

1,200

 

M09

原始漁法の民俗 民俗民芸双書21  函 売切

最上孝敬・岩崎美術社

1986

1,000

 

M10

国語と民俗学 民俗民芸双書35  函

倉田一郎・岩崎美術社

1984

1,200

 

M11

アメリカ・インディアンの神話と伝説 民俗民芸双書74  函

エラ・イ・クラーク・山下欣一・岩崎美術社

1985

1,400

 

M12

ドイツの民謡 民俗民芸双書78  函

W・ズッパン・坂西八郎・岩崎美術社

1983

800

 

M13

柳田国男研究資料集成 全10巻+別巻 11冊揃 函

後藤総一郎編・日本図書センター

1986

35,000

 

M14

柳田民俗学への底流 柳田国男と「炉辺叢書」の人々 初版・カバ

松本三喜男・青弓社

1994

1,400

 

M15

柳田国男研究  初版・函・帯

神島二郎・筑摩書房

1973

2,100

 

M16

人と思想 柳田国男  初版・函

後藤総一郎・三一書房

1972

2,000

 

M17

柳田国男論序説  初版・カバ

後藤総一郎・伝統と現代社

1972

1,000

 

M18

季刊 柳田国男研究 創刊号 特集 問いとしての柳田学

白鯨社

1973

1,000

 

M19

季刊 柳田国男研究 第2号 北への視覚 カバ傷

白鯨社

1973

500

 

M20

季刊 柳田国男研究 第8号 柳田国男の100年を問う

白鯨社

1975

1,200

 

M21

文芸読本 柳田国男

河出書房新社

1976

800

 

M22

現代思想 第3巻4号 特集 柳田国男その方法と主題

青土社

1975

600

 

M23

柳田国男対談集

筑摩叢書26

1969

500

 

M24

現代のエスプリ 57 柳田国男

伊藤幹治・至文堂

1962

500

 

M25

村構造と他界観 鳥越憲三郎博士古希記念論文集 函

鳥越憲三郎博士古希記念会・雄山閣

1986

3,000

 

M26

常民の思想 民衆思想史への視覚 初版・カバ・帯

後藤総一郎・風媒社

1974

1,000

 

M27

神なき時代の民俗学 初版・カバ 売切

小松和彦・せりか書房

2002

1,500

 

M28

民俗学研究 第3輯

民俗学研究所編・日本民俗学会

1957

2,500

 

M29

民俗学研究所紀要 第1集

成城大学民俗学研究所

1982

2,000

 

M30

民俗の地域差と地域性 中間報告2

国立歴史民俗博物館

1989

1,500

 

M31

日本民俗社会の形成と発展  

竹村卓二・山川出版社

1977

4,500

 

M32

日本民俗学フィールドからの照射 函

井之口章次・雄山閣

1993

4,500

 

M33

丸山学選集 民俗篇  函

丸山学・古川書房

1976

7,000

 

M34

国語と民俗学  函

倉田一郎・青磁社

1942

2,800

 

M35

地域社会の民俗学的研究  函

岩井広実・法政大学出版

1989

6,000

 

M36

歴史と民俗学  函小シミ

和歌森太郎・実業之日本社

1951

2,500

 

M37

生活民俗図説  函小汚

本山桂川・八弘書店

1943

2,000

 

M38

招婿婚の研究  函

高群逸枝・講談社

1953

8,000

 

M39

歌垣の民俗学的研究 函・印跡有 売切

渡邊昭五・白帝社

1967

3,000

 

M40

東アジアにおける民俗と宗教 函

元興寺文化財研究所・吉川弘文館

1981

4.000

 

M41

朝鮮の民俗文化と源流

魚塘・同成社

1981

1,000

 

M42

民俗学の進展と課題  函

竹田且編・国書刊行会

1990

4,000

 

M43

日本民俗学概論 印

福田アジア・宮田登・吉川弘文館

1986

1,200

 

M44

日本民俗地図Y 婚姻 解説書共  函

国土地理協会

1978

6,000

 

M45

南西日本の歴史と民俗  函

小野重朗先生傘寿記念

1990

7,000

 

M46

アチックミューゼアム彙1 村松家作物覚書帳 愛知県下津具村

早川孝太郎

1936

6,000

 

M47

23 河内国瀧畑左近熊太郎翁旧事談

宮本常一編

1937

7,000

 

M48

48 粒々辛流汁一滴

田中梅冶

1941

9,000

 

M49

51 信州東筑摩郡本郷村に於ける子供の集団生活 カバ傷

竹内利美

1941

8,000

 

M50

57 最上紅花史料

今田信一

1942

12,000

 

M51

新潟県の若者組

新潟県教委

1983

3,000

 

M52

大乗仏教と日本人9 民俗と儀礼 村落共同体の生活と信仰

宮家準編・春秋社

1986

1,400

 

M53

神道と民俗学 傷み

柳田国男

1943

3,000

 

M54

柳田国男論  函

後藤総一郎・恒文社

1987

3,000

 

M55

柳田「民俗学」への底流 柳田国男と「炉辺叢書」の人々

松本三喜男・青弓社

1994

1,200

 

M56

柳田国男 日本的思考の可能性

佐谷眞木人・小沢書店

1996

1,000

 

M57

遠野物語をゆく 

菊地照雄・現代ジャーナリズム出版会

1983

1,500

 

M58

犬歩当棒録 祭魚洞雑録第三 初版・函

澁澤敬三・角川書店

1961

3,000

 

M59

高取正男著作集1 宗教民俗学 函シミマーカー線引有

高取正男・法蔵館

1982

1,500

 

M60

女人政治考 霊の島々  函

佐喜真興英全集・新泉社

1982

7,000

 

M61

憑霊の人間学 根源的な宗教体験としてのシャーマニズム

佐々木宏ほか・青弓社

1993

1,000

 

M62

現代ニッポン祭り考 都市祭りの伝統を創る人びと 初版・カバ・帯背ヤケ 売切

松平誠・小学館

1994

1,500

 

M63

音の文化誌 東西比較文化考 増補 

佐野清彦・雄山閣

1998

1,200

 

M64

森の神々と民俗 初版・カバ・帯

金田久璋・白水社

1998

1,400

 

M65

祓いの構造

近藤直也・創元社

1996

1,800

 

M66

北海道を探る 創刊号

宮良高弘ほか・北海道みんぞく文化研究会

1982

800

 

M67

北海道を探る4 西岡特集

宮良高弘ほか・北海道みんぞく文化研究会

1984

800

 

M68

北海道を探る5 個人の生活史

宮良高弘ほか・北海道みんぞく文化研究会

1984

800

 

M69

北海道を探る6 個人の生活史

宮良高弘ほか・北海道みんぞく文化研究会

1984

800

 

M70

北海道を探る7 雨竜特集その1 ムレ

宮良高弘ほか・北海道みんぞく文化研究会

1985

800

 

M71

北海道を探る8 雨竜特集その2

宮良高弘ほか・北海道みんぞく文化研究会

1985

800

 

M72

北海道を探る13 雨竜特集その3

宮良高弘ほか・北海道みんぞく文化研究会

1987

800

 

M73

北海道を探る14 母村特集 富山県下新川郡宇奈月町内山・音沢の社会と民俗

宮良高弘ほか・北海道みんぞく文化研究会

1987

1,200

 

M74

北の民俗学

宮良高弘編・雄山閣

1993

1,800

 

M75

北海道の口承文芸 資料集1

北海道口承文芸研究会・阿部敏夫・響文社

1987

1,200

 

M76

口承文芸資料集2北の語り 特集 利尻採訪

阿部敏夫・北海道口承文芸研究会

1986

700

 

M77

口承文芸資料集3北の語り 特集 日高町採訪

阿部敏夫・北海道口承文芸研究会

1988

700

 

M78

口承文芸資料集4北の語り 特集 旭川探訪その1

阿部敏夫・北海道口承文芸研究会

1989

700

 

M79

口承文芸資料集5北の語り 特集 旭川探訪

阿部敏夫・北海道口承文芸研究会

1989

800

 

M80

口承文芸資料集8北の語り 特集北海道の民話と児童文学

阿部敏夫・北海道口承文芸研究会

1994

1,500

 

M81

口承文芸資料集9北の語り 特集 暮らしの中の言い伝え

阿部敏夫・北海道口承文芸研究会

1996

1,000

 

M82

口承文芸資料集10北の語り 特集 栗山物語 

阿部敏夫・北海道口承文芸研究会

1996

1,500

 

M83

北海道義経伝説序説

阿部敏夫・響文社

2002

1,500

 

M84

北海道の民俗地理   函

小寺平吉・明玄書房

1971

2500

 

M85

北海道祭りのロマン 初版・カバ・帯

合田一道・北海道新聞社

1982

1,000

 

M87

北海道庚申塚縁起話

会田金吾・函館文化協会

1976

2,800

 

M88

北海道の開拓文化財 生活資料編

空知地方史研究協議会

1972

1,500

 

M89

北海道の民具

北海道開拓記念館監修・大久保一良画・北海道新聞社

1993

1,500

 

M90

北海道民のなりたち 北の生活文庫1

北の生活文庫企画編集会議編・北海道

1995

1,000

 

M91

北海道の自然と暮らし 北の生活文庫2

北の生活文庫企画編集会議編・北海道

1997

1,000

 

M92

北海道の民具と職人 北の生活文庫3

北の生活文庫企画編集会議編・北海道

1996

1,000

 

M93

北海道の家族と人の一生 北の生活文庫4

北の生活文庫企画編集会議編・北海道

1996

1,000

 

M94

北海道の年中行事 北の生活文庫6

北の生活文庫企画編集会議編・北海道

1996

1,000

 

M95

北海道の口承文芸 北の生活文庫7

北の生活文庫企画編集会議編・北海道

1998

1,000

 

M96

北海道のことば 北の生活文庫8

北の生活文庫企画編集会議編・北海道

1999

1,000

 

M97

北海道の生活文化 北の生活文庫10

北の生活文庫企画編集会議編・北海道

2000

1,000

 

M98

聞き書 北海道の食事 

矢島睿ほか・農文協

1986

1,500

 

M99

日本列島・北への旅 桜井徳太郎民俗探訪1

桜井徳太郎・法蔵館

1992

1,800

 

M100

東北民俗資料集 1〜10

岩崎敏夫編

1968

18,000

 

M101

東北学2 巫女のいる風景

赤坂憲雄・作品社

2000

1,800

 

M102

田植の習俗3 秋田県・新潟県・岐阜県 函欠

文化財保護委員会編・平凡社

1968

1,800

 

M103

陸奥船岡の民俗調査報告書

青森県立郷土館

1978

2,500

 

M104

浦田の民俗調査報告書

青森県立郷土館

1981

2,500

 

M105

小船渡の民俗

青森県立郷土館

1982

2,500

 

M106

小田野沢の民俗

青森県立郷土館

1982

2,500

 

M107

矢田・宮田・滝沢の民俗

青森市史叢書1

1999

2,000

 

M108

古里の歴史民俗資料 八幡崎・西野増江地区

尾上町教委

1981

2,500

 

M109

岩手の俗信 第1集 時制に関する俗信

岩手県教委

1952

5,500

 

M110

岩手の田植え習俗

岩手県教委

1963

4,000

 

M111

遠野郷 青笹しし踊り

遠野市教委

1981

2,000

 

M112

江刺郡昔話 炉辺叢書 復刻版 売切

佐々木喜善・名著出版

1976

1,500

 

M113

御所ダム水没繁地区文化財調査報告書

盛岡市教委

1973

2,500

 

M114

猪苗代町史  民俗編  函

岩手県水沢市編纂委

1979

6,000

 

M115

和賀の修験(二) 岩崎深山権現別當 伍大院田村家と岩崎二前神社

岩手県和賀町文化財調報16・大矢邦宣

1988

2,500

 

M116

藩政時代の石彫

秋田県由利郡大内町

1981

1,200

 

M117

飯豊山麓中津川民俗 (水没地区)

山形県教委

1971

3,500

 

M118

羽後桧木内川流域の民俗

東京女子大学

1963

2,000

 

M119

大栗・狸森の民俗 福島県須賀川市

西郷民俗談話会

1976

3,500

 

M120

福島市文化財調査報告書第2

福島市教委

1963

2,000

 

M121

安積地方の民俗

福島県教委

1967

3,000

 

M122

西郷地方の民俗

福島県文化財調報18

1970

4,200

 

M123

西会津地方の民俗

福島県教委

1979

2,500

 

M124

塙町史 第1巻 通史・民俗

福島県塙町

1970

3,800

 

M125

三春町史 民俗  函

福島県三春町

1980

5,000

 

M126

岩代町史4 民俗旧町村沿革

福島県岩代町

1982

5,000

 

M127

宇津峰山麓の民俗 福島県須川町

東京女子大学

1962

3,000

 

M128

さしまの民俗 (茨城県猿島郡)

木塚治雄

1977

2,000

 

M129

常陸高岡村民俗誌 カバ

柳田國男監修・大間知篤三・刀江書院

1951

1,200

 

M130

取手市史 民俗T・U・V 3冊  函

編さん委員会

1980

8,000

 

M131

勝田市史 民俗編 函

勝田市

1982

5,000

 

M132

勝田市の民俗 

勝田市史編さん委員会

1972

1,000

 

M133

発光路・高取の民俗 附 麻つくり・古峰原信仰

栃木県

1968

3,000

 

M134

筑波山麓の村 民俗探訪十年記念号

井之口章次・国学院大学文学会民俗学研究会

1963

2,000

 

M135

群馬県史 資料編25・26・27 民俗1・2・3 3冊 函

編さん委員会

1984

12,000

 

M136

下久保ダム水没地の民俗 群馬県民俗調査報告書第7集

群馬県教委

1965

3,000

 

M137

額部の民俗

群馬県富岡市教委

1974

4,000

 

M138

川越市史 民俗編  函シ

川越市

1967

3,000

 

M139

有形民俗文化財調査報告書 第二集

川越市

1982

1,200

 

M140

川口市史 民俗編  函

川口市

1980

4,000

 

M141

草加市史 民俗編  函

同編纂委員会

1987

5,000

 

M142

八潮市史 民俗編 3冊 函

八潮市役所

1979

6,000

 

M143

馬見塚町の民俗

伊勢崎市史民俗調査5

1986

3,000

 

M144

大岡地区の民俗

東松山市

1978

2,000

 

M145

上新倉の民俗

和光市史編纂室

1980

2,500

 

M146

下新倉の民俗

和光市史編纂室

1981

2,500

 

M147

白子の民俗

和光市史編纂室

1982

2,500

 

M148

埼玉県入間郡東部地区の民俗 年中行事の変化

大井町教委ほか

1974

1,800

 

M149

下戸田の民俗

戸田市史編さん室

1980

2,500

 

M150

惣右衛門の民俗

戸田市史編さん室

1979

3,000

 

M151

戸田市史 民俗編  函

戸田市

1983

6,000

 

M152

桶川の民俗資料

埼玉県桶川市教委

1974

2,000

 

M153

特別展 秩父 繭そして信仰

埼玉県立博物館

1987

1,500

 

M154

埼玉県の民話と伝説 川越編 

新井博編・有峰書店新社

1983

800

 

M155

大島新田の歴史と民俗 第1集

埼玉県杉戸町教委

1982

2,500

 

M156

大島新田の歴史と民俗 第2集

埼玉県杉戸町教委

1986

2,500

 

M157

長柄町の民俗 (千葉県長生郡)

東洋大学民俗研究所

1972

3,000

 

M158

成田市史 民俗編 函

成田市

1982

5,500

 

M159

柏の民俗 考察編

柏市教委

1992

5,000

 

M160

墨田区文化財調査報告書1 石碑等所在および郷土資料調査中間報告 付図有

墨田区教委

1980

2,500

 

M161

麻布その南西部 (廃印有)

港区の文化財4

1968

1,500

 

M162

いたばしの街道めぐり

板橋区教委

1971

1,500

 

M163

品川区文化財調査報告書 昭和36/38年度

品川区

 

1,500

 

M164

烏山 甲州街道間の宿の民俗

世田谷区教委

1981

3,500

 

M165

せたがやの民俗 第1次

世田谷区教委

1979

3,000

 

M166

北区史 民俗編一  函

東京都北区

1992

2,500

 

M167

文化財の保護 第6号 特集八丈島民俗資料緊急調査 売切

東京都教委

1974

3,000

 

M168

伊豆諸島文化財総合調査報告 第5分冊 三宅島・御蔵島の文化財2

東京都文化財調報16

1965

2,000

 

M169

東大和市生活文化財調査概要報告書

東大和市

1971

3,500

 

M170

瑞穂の民俗

西多摩郡瑞穂町教委

1978

1,800

 

M171

民俗資料目録

西多摩郡瑞穂町教委

1977

1,800

 

M172

青梅市の民俗 2冊

青梅市教委

1973

6,000

 

M173

足柄地区民俗資料調査書1

神奈川県教委

1972

3,800

 

M174

西丹沢の民俗 神奈川県足柄上郡 印

東京教育大学

1972

3,500

 

M175

港北ニュータウン地域内文化財調査報告 民家・草屋根民家の現状分布

横浜市教委

1972

3,000

 

M176

平塚市史民俗調査報告3 土屋吉沢

平塚市

1983

2,500

 

M178

平塚市史民俗調査報告4 金目・金田

平塚市

1984

2,500

 

M179

平塚市文化財調査報告書 第3集 岡崎駒形神社の棟札ほか

平塚市教委

1962

1,500

 

M180

横須賀市博物館研究報告 1935号 17冊一括

横須賀市人文博物館

1976〜

18,000

 

M181

三和町の民俗

伊勢崎市教委

1972

3,000

 

M182

稲作慣行調査報告書 円行・打戻・用田地区

藤沢市教育文化研究所

1976

2,000

 

M183

金井の民俗 (山梨県都留市)

都留文科大学民俗学研究会

1967

2,000

 

M184

長野県史 民俗編 南信濃地方1〜3

同刊行会

1988

16,000

 

M185

払沢の民俗 (長野県諏訪郡原村)

国学院大学

1971

3,500

 

M186

岳北地方の民俗調査 孔版

下高井教育会

1956

3,800

 

M187

長野県木曽郡大滝村野口/静岡県賀茂郡南伊豆町伊浜民俗調査報告

成城大学

1970

3,000

 

M188

県境を越えて 県外調査報告 4冊

長野県史刊行会

1980

8,000

 

M189

北信濃 小川村 桐山の民俗 函

小川村教委・信濃路

1973

1,400

 

M190

南信濃 天竜村 大河内の民俗 函ヤケ

天竜村教委・信濃路

1973

1,800

 

M191

新潟県柏崎市鵜川地区調査報告書

跡見学園

1970

2,800

 

M192

越後のむらと伊豆のむらと

東京学芸大学

1975

2,800

 

M193

真野町の文化財2 能舞台 P31

新潟県真野町

1981

800

 

M194

見附市史編集資料 第51集 見附の民俗

横山旭三郎・見附市

1981

2,000

 

M195

栃尾市史史料集9 民俗編U

野村純一・栃尾市

1973

3,000

 

M196

〃12 民俗編V 1民俗・一般2伝説・3方言

野村純一・栃尾市

1975

5,000

 

M198

富山県東砺波郡平村 実態調査報告書

札幌大学

1979

2,000

 

M199

氷見市民俗資料集成T (特別展 氷見の天神ほか8冊) 函

氷見市立博物館

1985

4,000

 

M200

菅沼の民俗 (岐阜県吉城郡宮川村)

名古屋民俗研究会

1972

3,000

 

M201

旧静波村の民俗 岐阜県恵那郡

東洋大学

1971

2,800

 

M202

犬間・梅地の民俗

静岡県文化財保存協会

1980

5,500

 

M203

民俗「伊豆南西海岸」 別刷

桜井徳太郎ほか

1965

1,200

 

M204

沼津内浦の民俗

沼津市教委

1976

2,800

 

M205

岡崎地方民俗資料調報T 河合地区

岡崎市

1972

1,800

 

M296

大治町民俗誌 上・下 函

名古屋民俗研究会

1979

5,000

 

M297

布施の民俗

布施市史編纂委員会

1965

1,500

 

M298

高山ダム水没地区調査報告書 民俗・民家

京都府教委

1967

6,000

 

M299

河内滝畑の民俗

大阪府文化財調報24

1973

3,000