宗教全般・神道・仏教・キリスト教ほか

番号

書 名

著者・出版社

刊行年

価格

LS01

宗教学辞典 初版・第17刷 函 売切

小口偉一・堀一郎監修・東京大学出版会

1999

4,000

LS02

宗教学  重版・函

岸本英夫・大明堂

1993

1,000

LS03

宗教心理学 初版・函

スコピィ・中村昭之監訳・大明堂

1996

1,500

LS04

宗教哲学 重版・函

藤田富雄・大明堂

1993

1,400

LS05

世俗社会の宗教  函

井門冨二夫・日本基督教団出版局

1972

3,000

LS06

比較宗教学

ウィリアム・E・ペイドン・阿部美哉訳・東京大学出版会

1993

1,500

LS07

聖と俗の交錯 宗教学とその周辺

土屋博・北海道大学図書刊行会

1993

1,000

LS08

世界の諸宗教 初版・カバ

新保哲・晃洋書房

1992

2,400

LS09

世界の宗教

岸本英夫・原書房

2005

1,000

LS10

日本の宗教 第3刷・函

堀一郎・大明堂

1990

1,000

LS11

近代日本の形成と宗教問題

中央大学人文科学研究所・中央大学出版部

1992

1,800

LS12

宗教社会史研究2 函

立正大学史学会・雄山閣

1985

5,000

LS13

宗教論 宗教を軽んずる教養人への講話 売切

F・シュライエルマッハー・高橋英夫訳・筑摩書房

1991

2,000

LS14

宗教辞典  函欠

梅田義彦・堀書店

1968

2,000

LS15

千家尊宣先生還暦記念 神道論文集 函欠

編纂委員会・神道学会

1958

12,000

LS16

神道思潮 カバ少痛 印

宮地直一・理想社

1943

2,800

LS17

神道哲理   函 売切

佐藤通次・理想社

1982

3,000

LS18

神道哲学  函欠

小野清秀・史籍出版

1981

3,000

LS19

神道史  函

清原貞雄・厚生閣

1935

5,000

LS20

神道名目類聚抄  函 売切

佐伯有義校註・大岡山書店

1934

3,000

LS21

神道及び神道史 函 売切

西田長男博士追悼論文集

1987

6,000

LS22

神道古典の研究  函

池山聰助・国書刊行会

1984

2,500

LS23

神道論  函

石村吉甫・国書刊行会

1983

3,500

LS24

神道の思想  第1巻 神道思想編 函欠

梅田義彦・雄山閣

1974

3,000

LS25

神道の思想  第2巻 神祗制度編 函欠

梅田義彦・雄山閣

1974

3,000

LS26

神道の現代的解義 函欠

山蔭基央・霞ケ関書房

1970

1,200

LS27

神道の宗教学的新研究 改訂増補版 函・線引・印有

加藤玄智・大鐙閣

15

1,000

LS28

発生期の現代神道 カバ欠

神道青年全国協議会

1984

1800

LS29

神道年鑑 昭和11年版 カバ小傷み・印 売切

神道研究会・弘道閣

1935

5,000

LS30

神道考古学講座 第四巻 函欠 歴史神道期

大場磐雄編集責任・雄山閣

1974

1,200

LS31

神道考古学講座 第五巻 函欠 祭祀遺跡特説

大場磐雄編集責任・雄山閣

1972

1,200

LS32

神道考古学講座 第六巻 函欠 関係特論

大場磐雄編集責任・雄山閣

1973

1,200

LS33

鎮魂行法論 近代神道世界の霊魂論と身体論 売切

津城寛文・春秋社

1990

2,000

LS34

出雲学論攷  函小傷

神道学会・出雲大社

1977

7,000

LS35

高千穂 阿蘇  函 限定500

宮川宗徳・神道文化会

1960

8,000

LS36

対馬の神道  函 予約中

鈴木裳三・三一書房

1972

7,000

LS37

宗像神社史 全3冊  函

宗像神社復興助成会

1961

50,000

LS38

神社辞典  カバ背小ヤケ 売切

白井永二・土岐昌訓・東京堂出版

1980

2,000

LS39

伊予上代史考 伊曽乃神社

大倉粂馬・松岡静雄・郷土出版社

7

12,000

LS40

八幡神社研究  函

志村有弘ほか編・叢文社

1989

6,000

LS41

開拓の神々 開拓神社御祭神 初版・カバ・帯

幸前伸・北海道神宮

1984

2,500

LS42

写真百二十年史 北海道神宮

北海道神宮

1989

1,200

LS43

北海道護国神社史  函

示村貞夫・同所

1981

8,000

LS44

手宮神社史 手宮神社御鎮座百年記念史話 函

手宮神社記念誌編集委員会

2000

2,500

LS45

北野天満宮史料 古文書  函

刊行会

1978

5,000

LS46

西宮神社復興造営誌  函

西宮神社社務所

1962

3,500

LS47

鵜戸神宮本殿調査報告書 宮崎県日南市 ムレ

鵜戸神宮

1994

1,200

LS48

六国史神祇索引  函

神宮皇学館

8

8,000

LS49

金刀比羅宮  初版・カバ

琴稜光重・学生社

1970

1,200

LS50

古社寺の研究  函小汚

魚澄惣五郎・星野書店

1931

5,000

LS51

天照大神々格論 函

田中治吾平・雄山閣

1930

3,000

LS52

天照大神の研究 函欠

田中治吾平・霞ケ関書房

1973

2,500

LS54

神々の饗 太陽と土と海の恵み

対談辻嘉一・高橋忠之・柴田書店

1987

700

LS55

特別展覧会 浄土教絵画 カバスレ 売切

京都国立博物館

1973

1,000

LS56

大嘗祭史料 鈴鹿家文書 函

鳥越憲三郎ほか編・柏書房

1990

12,000

LS57

秦野大教会年譜 函・カバシミ有

天理教秦野大教会史料集成部

1987

3,000

LS58

緑野教会百年の歩み 函

日本基督教団緑野教会

1990

2,500

LS59

説教ノート 使徒行伝エペソ人への手紙 田園調布教会創立50周年記念

岡田五作・日本聖書神学校

1981

1,000

LS60

教会の祭と行事の祝い方

スー・アルトハウス・日本基督教団出版局

1985

1,800

LS61

教会学校資料室

梅沢信生・西尾操・日本基督教団出版局

1979

1,300

LS62

印度古代精神史  函小シミ

金倉圓照・岩波書店

1940

2,000

LS63

岩波仏教辞典初版・函・帯 売切

中村元・福永光司・田村芳朗・今野達・岩波

1989

2,500

LS64

仏教学序説 第22刷 函 売切

山口益・横超慧日ほか・平楽寺書店

1995

2,800

LS65

印度哲学仏教思想史 函・線引有

木村泰賢・甲子社書房

5

2,000

LS66

破草鞋  久松真一著作集8 函

理想社

1974

3,000

LS67

古代思想 中村元選集決定版 別巻1 函  予約中

中村元・春秋社

1998

3,500

LS68

比較思想論 売切

中村元・岩波全書セレクション

2005

1,400

LS69

仏教経典成立史論 カバ欠・ヤケ・シミ 売切

望月信亭・法蔵館

21

6,000

LS70

仏教経典の世界 総解説 売切

自由国民社

1994

1,000

LS71

世界宗教史叢書7 仏教史1 函

奈良康明・山川出版

2000

1,500

LS72

仏教史概説 日本篇 函

千葉乗隆・北西弘・高木豊・平楽寺書店

1995

1,200

LS73

釈尊乃研究  印

羽渓了諦・丙午出版社

43

3,000

LS74

特別展 ブッダ釈尊 その生涯と造形

奈良国立博物館

1984

1,500

LS75

ブッダ展 大いなる旅路

東武美術館・NHKプロモーション

1998

1,500

LS76

NHKこころの時代 宗教・人生 ブッダの宇宙を語る 華厳の思想 (上)

竹村牧男・NHK出版

2002

300

LS77

釈迦・観音・弥勒とは誰か カバ背ヤケ

ルドルフ・シュタイナーほか編・西川隆範編訳・水声社

1998

1,200

LS78

弥勒菩薩 永遠の明日 信ずる心3 初版・カバ・帯 売切

石上善応・集英社

1987

800

LS79

インド哲学史 函

金倉圓照・平楽寺書店

1990

1,200

LS80

印度に於ける礼拝像の形式研究 東洋文庫論叢第21 背傷

逸見梅栄・東洋文庫

1935

5,000

LS81

比較宗教思想論1 インド 

阿部慈園・北樹出版

1995

1,200

LS82

印度学仏教学研究 通巻第81

日本印度学仏教学会

1992

1,800

LS83

印度学仏教学研究 通巻第82

日本印度学仏教学会

1993

1,800

LS84

印度学仏教学研究 通巻第84

日本印度学仏教学会

1994

1,800

LS85

印度学仏教学研究 通巻第85

日本印度学仏教学会

1994

1,800

LS86

印度学仏教学研究 通巻第86

日本印度学仏教学会

1995

1,800

LS87

印度学仏教学研究 通巻第88

日本印度学仏教学会

1996

1,800

LS88

サンスクリット文法 岩波全書

辻直四郎・岩波書店

1996

1,000

LS89

アショーカ王とインド思想 函

木村日紀・教育出版センター

1985

1,500

LS90

女神たちのインド 初版・カバ・帯背ヤケ

立川武蔵・せりか書房

1990

1,800

LS91

インド・ネパール 聖なるものへの旅

立川武蔵・人文書院

1994

1,000

LS92

インドの聖地考 函

斎藤昭俊・国書刊行会

1985

4,000

LS93

インド留学僧の記

宮坂宥洪・人文書院

1984

700

LS94

神秘のインド大紀行 NHKスペシャル

NHK取材班・岡田正大・日本放送出版協会

1991

1,000

LS95

生命の科学アーユルヴェーダ

幡井勉・柏樹社

1993

1,000

LS96

愛と非暴力 ダライ・ラマ仏教講演集 初版・カバ・帯 

三浦順子訳・春秋社

1990

1,000

LS97

徹底討論 心と生命 心の諸科学をめぐるダライ・ラマとの対話

F・J・ヴァエーラほか・山口泰司・山口菜穂生子訳・青土社

1995

1,200

LS98

ダライ・ラマの密教入門 秘密の時輪タントラ灌頂を公開する 初版・カバ 売切

ダライ・ラマ十四世テンジン・ギャムツォ・石濱裕美子訳・光文社

1995

800

LS99

ネパール写本対照による大乗荘厳経論の研究  函

舟橋尚哉・国書刊行会

1985

5,000

LS100

牧尾良海博士頌寿記念論集 中国の宗教・思想と科学  函

刊行会・国書刊行会

1984

6,000

LS101

中国古代の論理  函

大濱皓・井上書店

1970

1,800

LS102

周代政治思想史研究  函

黄延富・井上書店

1963

4,000

LS103

海東の仏教  函小汚

中吉功編・国書刊行会

1973

5,000

LS104

敦煌石窟 美とこころ

田川純三・写真=大塚清吾・NHKブックスカラー版C17

1983

500

LS105

道教と日本文化

福永光司・人文書院

1987

1,000

LS106

季刊仏教 21 特集密教コスモス

法蔵館

1992

1,200

LS107

季刊仏教 26 チベット 中沢新一「古代的マトリックス」「光からの世界の生成 ポン教ゾクチェンの教え」

法蔵館

1994

1,200

LS108

三万年の死の教え チベット「死者の書」の世界 売切

中沢新一・角川書店

1993

800

LS109

催眠蓮華密教の秘法  初版・カバ・帯

中杉弘・日経企画出版社

1990

1,800

LS110

精神世界専門 とんぱ 第3号 特集チベット2

出帆新社

1999

1,500

LS111

チベット マンダラの国

写真松本栄一・文奥山直司・小学館

1996

800

LS112

虹と水晶 チベット密教の瞑想修行

ナムカイ・ノルブ・永沢哲訳・法蔵館

1992

1,800

LS113

チベット密教の神秘 快楽の空・智慧の海 世界初公開 謎の寺「コンカルドルジェデン」が語る

正木晃・立川武蔵・学研

1997

1,200

LS114

3回ラダック調査団報告書

種智院大学密教学会インド・チベット研究会

1980

2,500

LS115

チベット語古典文法 改訂増補版・函ヤケ 売切

稲葉正就・法蔵館

1986

8,000

LS116

秘密経典 理趣教  重版・カバ・帯

八田幸雄・平河出版社

1987

1,500

LS117

反密教学

津田真一・リブロポート

1987

2,000

LS118

密教図像 第11号

密教図像学会

1992

3,000

LS119

密教学研究 第26号

日本密教学会

1994

2,000

LS120

密教学研究 第27号

日本密教学会

1995

2,000

LS121

密教文化 第152号〜第184号(内180号欠) 32

高野山大学密教研究会

1980

25000

LS122

高野山大学論叢 第21号

高野山大学

1986

1,800

LS123

高野山大学論叢 第22号

高野山大学

1987

1,800

LS124

高野山大学論叢 第23号

高野山大学

1988

1,800

LS125

高野山大学論叢 第24号

高野山大学

1989

1,800

LS126

高野山大学論叢 第25号

高野山大学

1990

1,800

LS127

高野山大学論叢 第26号

高野山大学

1991

1,800

LS128

高野山大学論叢 第27号

高野山大学

1992

1,800

LS129

高野山大学論叢 第28号

高野山大学

1993

1,800

LS130

高野山大学論叢 第29号

高野山大学

1994

1,800

LS131

空海マンダラ 弘法大師と高野山 

北海道立近代美術館ほか・北海道新聞社

2006

1,500

LS132

神秘主義の探究 方法論的考察

スタール・泰本融・宮元啓一ほか訳・法政大学出版局

1985

2,000

LS133

禅へのいざない 第2巻 中国仏教と禅

曹洞宗青年会編・大東出版社

1991

1,200

LS134

韓国仏書解題辞典  函

東国大学校仏教文化研究所・国書刊行会

1982

4,000

LS135

日中仏教交流戦後五十年史

額賀章友・里文出版

2003

1,500

LS136

真言密教 霊雲寺派関係文献解題 函

三好龍肝編・国書刊行会

1976

5,000

LS137

岩波講座 日本文学と仏教 全10冊揃 函

岩波書店

1993

15,000

LS138

日本仏教史 古代 売切

速水侑・吉川弘文館

1998

1,200

LS139

日本仏教史 中世 売切

大隈和雄・中尾尭・吉川弘文館

1998

1,400

LS140

日本仏教思想史の諸問題  函

古田紹欽・春秋社

1964

3,000

LS141

日本仏教思想史論考 再版・カバ

末木文美士・大蔵出版

1996

4,000

LS142

日本仏教文化史  函

宝田正道・弘文堂

1969

2,500

LS143

新稿日本仏教思想史 売切

大野達之助・吉川弘文館

1992

1,800

LS144

日本仏教史 第1巻 日本仏教史之研究 正篇上 函

辻善之助・岩波書店

1991

2,000

LS145

日本古代の国家と仏教

井上光貞・岩波書店

2001

1,800

LS146

第二禅宗史研究  函

宇井伯壽・岩波書店

1982

3,000

LS147

日本における国家と宗教 函

下出積興博士還暦記念会編

1978

4,000

LS148

日本古代の仏教と神祇

下出積興・吉川弘文館

1997

4,000

LS149

新訂 日本浄土教成立史の研究 函 売切

井上光貞・山川出版社

1989

2,500

LS150

飛鳥・白鳳仏教史 上・下  売切

田村圓澄・吉川弘文館

1994

3,000

LS151

日本仏教基礎講座1 奈良仏教 函

平岡定海編・雄山閣

1980

2,000

LS152

鎌倉仏教史研究  函 売切

高木豊・岩波書店

1999

2,000

LS153

菩薩思想の研究  函小シミ

神林隆浄・日本図書センター

1976

8,000

LS154

東洋仏教人名事典  函

斎藤昭俊・李載昌・新人物往来社

1989

4,000

LS155

霊場の事典 日本全国の神仏と出会う道 売切

藤田庄市監修・学研

1997

800

LS156

正法眼蔵を読む 現代を生き抜く一二〇の知恵

秋月龍a・PHP

1982

700

LS157

道元禅108の知恵 人生を生きぬく信念と勇気 売切

赤根祥道・日本文芸社

1983

600

LS158

道元禅入門 売切

赤根祥道・興陽館書店

1989

500

LS159

般若心経入門 色即是空の世界がわかる

赤根祥道・興陽館書店

1989

500

LS160

般若心経入門 276字が語る人生の知恵

松原泰道・祥伝社

1985

300

LS161

般若心経・金剛般若経 ワイド版岩波文庫8

中村元・紀野一義・岩波書店

1992

500

LS162

写経と般若心経

宮崎忍勝・朱鷺書房

1986

500

LS163

法華文化研究 創刊号  

立正大学法華文化研究会

1975

2,500

LS164

仏教を読む1 生とはなにか 阿含経

金岡秀友・集英社

1984

700

LS165

仏教を読む2 宇宙観を開く 華厳経

松原哲朗・集英社

1984

700

LS166

仏教を読む5 自在に生きる 涅槃経

平川彰・集英社

1984

700

LS167

仏教を読む6 迷いを越える 法句経

松原泰道・集英社

1984

700

LS168

仏教を読む7 秘密の庫を開く 密教経典 売切

松長有慶・集英社

1984

700

LS169

仏教を読む8 捨ててこそ得る 浄土三部経

花山勝友・集英社

1984

700

LS170

仏教を読む9 沈黙の教え 維摩経 

鎌田茂雄・集英社

1984

700

LS171

仏教を読む10 こころの開眼 仏語仏戒

松原泰道・集英社

1984

700

LS172

摂津国真宗開展史  函

日野照正・同朋舎

1986

6,000

LS173

教誨百年 上 函

教誨百年編纂委員会・真宗大谷派本願寺

1973

4,000

LS174

真宗民俗の再発見 生活に生きる信仰と行事 初版・カバ

蓮池勢至・写真川村赳夫・法蔵館

2001

1,500

LS175

浄土の回復 愛媛玉串料訴訟と真宗教団

安西賢誠・樹花舎

1999

1,200

LS176

法隆寺子院の研究  函

高田良信・同朋舎

1981

2,800

LS177

聖徳太子論纂 函

平安考古会編・日本図書

1976

4,000

LS178

飛鳥寺と聖徳太子

岡本精一・飛鳥寺

1983

400