全集・セット本

 

番号

書  名

著者・出版社

刊行年

価格

ZN01

井上光晴作品全3冊 新作品全5冊 第三作品集 全5冊 全13冊一括

勁草書房

1975

10,000

ZN02

左千夫全集  全9巻揃 函

岩波書店

1976

12,000

ZN03

今江祥智の本 全22冊月報付小カバ背傷

今江祥智・理論社

1987

18,000

ZN04

岩野泡鳴全集 全16巻別巻付月報共揃

臨川書店

1996

50.000

ZN05

上田秋成全集 (全2巻) 函

上田秋成・国書刊行会

1969

3,000

ZN05

海野十三全集 全15冊揃・函

海野十三・三一書房

1990

20,000

ZN07

江藤淳著作集 全6巻 函汚れ

講談社

1967

4,000

ZN08

白秋全童謡全集 特装愛蔵版 全5巻 函小傷

北原白秋・岩波書店

1993

10,000

ZN09

幸田文全集 全7巻

中央公論社

1958

5,000

ZN10

耕治人全集 全7冊月報付揃 函 売切

耕治人・晶文社

1988

21,000

ZN11

志賀直哉全集 全14巻・付別巻・月報付揃・函

岩波書店

1973

18,000

ZN12

島尾敏雄作品集  全5巻 函

晶文社

1973

4,000

ZN13

島木健作全集 国書版 全15冊月報付揃 函小シミ

島木健作・国書刊行会

1976

売切

ZN14

赤彦全集 全10冊揃 小線引有

島木赤彦・岩波書店

1969

5,000

ZN15

相馬御風著作集  全10巻 函シミ

名著刊行会

1981

15,000

ZN16

塚本邦雄全集 第十二巻 評論5 函・月報付

塚本邦雄・ゆまに書房

2000

5,000

ZN17

断腸亭日乗 全7冊揃  函・購入日付書込有

岩波書店

1980

12,000

ZN18

中井英夫作品集 全10巻別巻1付揃  函

三一書房

1986

30,000

ZN19

中勘助全集  全17巻月報付揃 函

岩波書店

1989

25,000

ZN20

野上弥生子全集  全18冊 別巻欠

岩波書店

 

20,000

ZN21

廣津和郎全集 全13巻揃 函小シミ

中央公論社

1974

30,000

ZN22

正宗白鳥全集 第1巻〜第9巻 小説19 9冊 函

福武書店

1983

12,000

ZN23

丸山薫全集 全5冊月報付揃 函小日焼

丸山薫・角川書店

1976

15,000

ZN24

校本宮澤賢治全集  全15冊揃 函欠

筑摩書房

1973

15,000

ZN25

宮本百合子全集 全29冊 別冊付

新日本出版社

1980

10,000

ZN26

武者小路実篤選集 19 函

青銅社

1965

5,000

ZN27

鴎外全集 全38巻揃  月報一部欠・函

岩波書店

1972

25,000

ZN28

八木義徳全集  全8冊月報付揃 函 売切

福武書店

1990

18,000

ZN29

柳田国男研究資料集成 全10巻+別巻 11冊揃 函

後藤総一郎・日本図書センター

1986

30,000

ZN30

山川菊栄集 全10巻別巻付揃 函小傷 第5巻のみ月報欠

山川菊栄・岩波書店

1981

15,000

ZN31

山本健吉俳句読本 全5巻揃 売切

角川文化振興財団編・角川書店

1993

7,350

ZN32

新編 林子平全集 復刻 全5巻 函 売切

山岸得平・第一書房

1978

30,000

ZN33

石田英一郎全集 全8冊 函

筑摩書房

1970

21,000

ZN34

泉靖一著作集 全7冊月報付揃  函

読売新聞社

1972

12,000

ZN35

三宅泰雄科学論集  全4巻揃 函

水曜社

1978

4,000

ZN36

高野実著作集  全5冊 函

柘植書房

1976

6,000

ZN37

近代国語教育論大系 全15巻揃 函小汚

井上俊夫ほか編・光村出版

1975

25,000

ZN38

近藤康男著作集 全13冊別巻付揃 函

農文協

1974

20,000

ZN39

深田康算全集 第三巻 函

玉川学園大学出版部

1973

2,800

ZN40

福沢諭吉選集 全14巻の内第10巻欠 13冊・函 新書サイズ

富田正文編・岩波書店

1981

8,000

ZN41

宮田常雄集 聖書の信仰 全7巻 函

宮田常雄・岩波書店

1996

8,400

ZN42

松田壽男著作集 全6巻 定価21,600

六興出版

1986

4,000

ZN43

北海道児童文学全集 全15冊・函

立風書房

1983

15,000

ZN44

土とふるさとの文学全集 全15冊揃 函・定価52,500円

家の光協会

1976

8,000

ZN46

日本児童文学大系 1〜23巻 各一冊1,000円分売

ほるぷ出版

1978

 

ZN47

裸の大将放浪記  全4冊 函

山下清・ノーベル書房

1979

5,000

ZN48

秘籍 江戸文学選 全10冊 函

日輪閣

1975

8,000

ZN49

魯迅文集 全6巻揃・月報一部欠 函

竹内好訳・筑摩書房

1976

10,000

ZN50

ヴィリエ・ド リラダン全集 全5冊月報付揃 函シミ

斎藤磯雄譯・東京創元社

1977

12.000

ZN51

ニーチェ全集 第T期揃 全13冊 函小変色

白水社

1979

28,000

ZN52

新版 トリアッティ選集 全3冊 函

松田譲ほか編・合同出版

1980

4,000

ZN53

ロルカ戯曲集  全3冊揃

沖積舎

1984

5,000

ZN54

デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選 函ヤケ

全5巻(6冊)国書刊行会

1983

8,000

ZN55

源氏物語 全10巻揃・函 売切

瀬戸内寂聴・講談社

1996

8,000

ZN56

萬葉集私注 新訂版  全10巻・函

土屋文明・筑摩書房

1976

10,000

ZN57

萬葉集草木考 復刻 全4冊揃・函

岡不崩・第一書房

1976

25,000

ZN58

萬葉集古義 全12巻揃  印

精文館

1937

15,000

ZN59

古事記大講  全30巻揃 函小シミ        

水谷清・八幡書店

1985

40,000

ZN60

季刊 人間として  1〜8

小田実ほか・筑摩書房

1979

4,000

ZN61

岩波講座 文学  全12巻 函

岩波書店

1975

6,000

ZN62

岩波講座 日本文学と仏教 全10巻揃 函

岩波書店

1993

15,000

ZN63

岩波講座 日本語 別巻付月報付揃 全13

岩波書店

1976

12,000

ZN64

叢書 文化の現在 全13巻揃

岩波書店

1983

8,000

ZN65

日本民俗誌大系 全12冊月報付揃 函

角川書店

1974

15,000

ZN66

東北民俗資料集 1〜10

岩崎敏夫

1968

18,000

ZN67

黒鯛居 鈴木常雄 郷土玩具図説 全8巻揃 函小傷 定価五万円 復刻

桃井喜三郎・村田書店

1980

15,000

ZN68

大系 国家独占資本主義 全8巻 函

向坂逸郎・河出書房新社

1971

6,000

ZN69

レーニン10巻選集 1〜10 別巻付 函

生誕100年記念・大月書店

1971

5,000

ZN70

日本労働者運動史 全6冊 函

河出書房新社

1980

6,000

ZN71

社会・労働運動大年表 全4巻 函欠

大原社会問題研究所・労働旬報社

1986

15,000

ZN72

勝間田清一著作集  全3巻 函

刊行委員会・日本社会党

1988

9,000

ZN73

外事警察概況 復刻版 昭和10〜17年 全8巻・付図1巻 1冊ムレ

外題石堂清倫.龍渓書舎

1987

30,000

ZN74

明治大正農政経済名著集 全24冊揃 小ムレ

農文協

1975

20,000

ZN75

本間家文書  全8冊揃 函

農業綜合研究所

1961

25,000

ZN76

史海 明治24年〜29年廃刊 復刻合本5巻揃 定価90,000

大久保利鎌・名著普及会

1988

18,000

ZN77

日本史論聚  全8冊揃

林屋辰三郎・岩波書店

1988

15,000

ZN78

岩波講座 日本通史 全25冊・月報付揃・函 

朝尾直弘・網野善彦ほか・岩波書店

2000

18,000

ZN79

フロイス日本史 全12冊 各函・帯・月報付 売切

松田毅一・川崎桃太訳・中央公論社

1972

18,000

ZN80

アジア史論考 上・中・下 3冊揃 函

宮崎市定・朝日新聞社

1976

20,000

ZN81

東西文明の交流  全6巻 函

護雅夫・山田信夫ほか・平凡社

1970

6,000

ZN82

シルクロード 絲綢之路 全6巻

井上靖・NHK取材班

1980

5,000

ZN83

新版 考古学講座  全11巻揃・函

八幡一郎・大場磐雄ほか監修・雄山閣

1978

12,000

ZN84

古代史発掘 全10巻  函

講談社

1979

8,000

ZN85

古代の日本 全9巻  函

竹内理三ほか・角川書店

1971

12,000

ZN86

風俗研究  創刊〜20号 合本4

風俗研究会

1915

20,000

ZN87

全集 日本の食文化 全12巻

雄山閣

1998

18,000

ZN88

季刊 明日香風 創刊号〜18号 印

飛鳥保存財団

1981

9,000

ZN89

人物中国の歴史 全10巻+別巻 11冊 函

司馬遼太郎ほか・集英社

1981

4,200

ZN90

第二次世界大戦 ヒトラーの戦い 全15冊揃 カバ小傷

児島襄・小学館

1978

8,400

ZN91

現代世界のグラフィックデザイン 全6巻 函

勝井三雄ほか・講談社

1990

25.000

ZN92

講座 美学 全5冊揃    売切

今道友信編・東京大学出版会       

1995

7,350

ZN93

原色版 国宝  全12巻 函 カバ傷み

文化庁監修・毎日新聞社

1968

4,000

ZN94

花材別 いけばな芸術全集 全12巻 函

主婦の友社

1974

10,000

ZN95

現代日本絵巻全集 全18冊 各解説・函入 定価113,400円

小学館

1984

30,000

ZN96

艶色浮世絵全集 全12冊揃 函 定価153,600       

福田和彦編・河出書房新社

1995

40,000

ZN97

東山魁夷画文集 全11巻 函

新潮社

1978

8,000

ZN98

世界版画美術全集  全8冊 函

講談社

1980

15,000

ZN99

ピカソ全集 全8冊揃 函

講談社

1981

35,000

ZN100

NHK エルミタージュ美術館 全5巻揃 カバー小変色

五木寛之ほか・NHK取材班

1989

6,000

ZN101

土門拳全集  全13冊揃 函・小ムレ

小学館

1983

35,000

ZN102

KODAK 写真大百科事典 全10巻 定価35,000円 カバ

講談社

1982

4,000

ZN103

本因坊秀哉全集 日本棋院創立50周年記念出版 限定2千部 全6冊揃・函

秀哉会・日本棋院監修刊

1974

28,000

ZN104

高松宮日記 全8巻 函

高松宮親王・中央公論社

1995

18,000

ZN105

入江相政日記  全6巻揃