伝記・日記・回顧録
|
番号 |
書 名 |
著者・出版社 |
刊行年 |
価格 |
|
LA01 |
寛永諸家系図傳 巻一 函 |
続群書類従完成会 |
1988 |
2,000 |
|
LA02 |
傳記・典籍研究 第二刷 函 |
橋本進吉・岩波書店 |
2002 |
3,000 |
|
LA03 |
新編姓氏家系辞書 初版・函 印刷製本ミスで天地逆さ本 |
太田亮・丹羽基二編・秋田書店 |
1974 |
4,000 |
|
LA04 |
日本の苗字 表音編・表記編 2冊函 |
丹羽基二監修・日本ユニバック・日本経済新聞社 |
1978 |
10,000 |
|
LA05 |
実用難読奇姓辞典 増補版 函 |
篠崎晃雄・日本加除出版 |
1974 |
1,500 |
|
LA06 |
名乗辞典 付録・難訓姓氏辞典 第23刷・函 |
荒木良造・東京堂出版 |
1983 |
1,500 |
|
LA07 |
姓氏の語源 角川小辞典シリーズ14 |
丹羽基二・角川書店 |
1981 |
1,200 |
|
LA08 |
苗字名前家紋の基礎知識 別冊歴史読本入門シリーズ |
渡辺三男・新人物往来社 |
1992 |
1,200 |
|
LA09 |
日本紋章学 函 |
沼田頼輔・新人物往来社 |
1979 |
7,000 |
|
LA10 |
綱要日本紋章学 函 |
沼田頼輔・新人物往来社 |
1977 |
3,000 |
|
LA11 |
家紋大図鑑 第3刷・函 |
監修樋口清之・丹羽基二・秋田書店 |
1971 |
1,800 |
|
LA12 |
武家の家紋と旗印 初版・カバ |
高橋賢一・秋田書店 |
1973 |
2,100 |
|
LA13 |
後白河天皇 初版・函・帯 |
赤木志津子・秋田書店 |
1974 |
1,500 |
|
LA14 |
人物叢書 紫式部 |
今井源衛・吉川弘文館 |
1985 |
1,000 |
|
LA15 |
人物叢書 松尾芭蕉 新装版 |
阿部喜美男・吉川弘文館 |
1997 |
1,000 |
|
LA16 |
徳川家光 人物叢書新装版 |
藤井譲治・吉川弘文館 |
1997 |
1,000 |
|
LA17 |
平賀源内 |
芳賀徹・朝日選書379 |
1989 |
800 |
|
LA18 |
安藤昌益と地域文化の伝統 函 |
三宅正彦・雄山閣 |
1996 |
3,500 |
|
LA19 |
岡倉天心論攷 函 |
浅野晃・永田書房 |
1989 |
1,200 |
|
LA20 |
実傳 紀伊国屋文左衛門 函欠印 |
上山勘太郎・明治書院 |
1939 |
3,800 |
|
LA21 |
百年記念 来山陽先生 函 |
木崎愛吉・遺蹟顕彰会 |
1931 |
2,000 |
|
LA22 |
良知の人 河井継之助 義に生き義に死なん |
石原和昌・日本経済新聞社 |
1993 |
1,000 |
|
LA23 |
北方の王者 高田屋嘉兵衛 北方領土問題のルーツ 初版・カバ |
柴村羊五・亜紀書房 |
1978 |
1,200 |
|
LA24 |
南城三餘集私抄 函 |
目崎徳衛・小澤書店 |
1994 |
8,000 |
|
LA25 |
歴史家 喜田貞吉 函小シミ |
山田野理夫・宝文館出版 |
1976 |
2,500 |
|
LA26 |
陸奥宗光 上・下 2冊 |
岡崎久彦・PHP研究所 |
1988 |
1,500 |
|
LA27 |
アジアの革命家 片山潜 函 |
H・カブリン・合同出版 |
1973 |
1,800 |
|
LA28 |
革命の使者 北一輝 |
利根川裕・人物往来社 |
1967 |
1,000 |
|
LA29 |
寒村自伝 初版・函 |
荒畑寒村・論争社 |
1960 |
1,800 |
|
LA30 |
ある社会主義者の半生 重版・カバ |
鈴木茂三郎・文芸春秋新社 |
1958 |
1,200 |
|
LA31 |
伝統的右翼 内田良平の研究 函 |
北九州大学法政叢書1 |
1980 |
6,000 |
|
LA32 |
弔詩なき終焉 インターナショナリスト田口運蔵 初版・カバ |
萩野正博・御茶の水書房 |
1983 |
2,800 |
|
LA33 |
伊藤律回想録 北京幽閉二七年 初版・カバ 売切 |
伊藤律・文芸春秋 |
1993 |
1,200 |
|
LA34 |
生還者の証言 伊藤律書簡集 |
渡部富哉監修・五月書房 |
1999 |
2,000 |
|
LA35 |
丹野セツ 革命運動に生きる 重版・カバ |
山代巴・牧瀬菊枝編・剄草書房 |
1970 |
1,500 |
|
LA36 |
社会運動回想記 改訂版 函 |
小林勝太郎・郷土出版 |
1976 |
2,800 |
|
LA37 |
燎火の流れ わが草わけの社会主義者たち 初版・カバ |
木原実・オリジン出版センター |
1977 |
1,000 |
|
LA38 |
ぬやま・ひろしとその時代 |
長島叉男・社会評論社 |
1985 |
1,000 |
|
LA39 |
松岡洋右とその時代 初版・カバ・帯 |
D・J・ルー・長谷川進一・TBSブリタニカ |
1981 |
2,500 |
|
LA40 |
尾崎咢堂全集 第11巻 咢堂自伝 咢堂自伝 日本憲政史を語る 函小シミ |
尾崎行雄・公論社 |
1955 |
2,000 |
|
LA41 |
高松宮日記 全8巻 函 |
高松宮親王・中央公論社 |
1995 |
18,000 |
|
LA42 |
梨本宮伊都子妃の日記 皇族妃の見た明治・大正・昭和 |
小田部雄次・小学館 |
1991 |
1,500 |
|
LA43 |
芦田均日記 全7巻 函 |
岩波書店 |
1986 |
15,000 |
|
LA44 |
入江有政日記 全6巻 函 |
朝日新聞社 |
1991 |
8,000 |
|
LA45 |
西園寺公望傳 第3巻 函 |
立命館大学編・岩波書店 |
1993 |
3,000 |
|
LA46 |
乃木 重版・カバ |
スタンレー・ウォシュバン・目黒真澄訳・創元社 |
1942 |
1.000 |
|
LA47 |
乃木希典殉死・以後 伯爵家再興をめぐって |
井戸田博史・新人物往来社 |
1989 |
1,000 |
|
LA48 |
元師山本五十六伝 初版・印・背下部小傷 |
朝日新聞社編刊 |
1943 |
1,400 |
|
LA49 |
鈴木貫太郎自伝 新装3刷・函小シミ |
鈴木一編・時事通信社 |
1991 |
1,500 |
|
LA50 |
評伝吉田茂 上・中・下 全3巻 函 |
猪木正道・読売新聞社 |
1982 |
6,000 |
|
LA51 |
回想十年 全4巻揃 函 |
吉田茂・東京白川書院 |
1982 |
5,000 |
|
LA52 |
吉田茂とその時代 上・下・付録付 |
ジョン・ダワー・大窪愿訳・TBSブリタニカ |
1981 |
5,000 |
|
LA53 |
激動の百年史 わが決断と奇跡の転換 |
吉田茂・白川書院 |
1978 |
1,000 |
|
LA54 |
大野伴睦回想録 新版初版・カバ 売切 |
大野伴睦・弘文堂 |
1964 |
600 |
|
LA55 |
岸信介回顧録 保守合同と安保改定 函 |
岸信介・廣済堂 |
1983 |
3,000 |
|
LA56 |
大平正芳回想録 函 |
大平正芳回想録刊行会・鹿島出版会 |
1983 |
3,000 |
|
LA57 |
評伝 田中義一 15年戦争の原点 2冊 函 |
田崎末松・平和戦略綜合研究所 |
1981 |
12,000 |
|
LA58 |
宇垣一成関係文書 函 |
同研究会・芙蓉書房 |
1995 |
6,000 |
|
LA59 |
秘録石原莞爾 重版・函 |
横山臣平・芙蓉書房 |
1979 |
1,500 |
|
LA60 |
橋本欣五郎一代 函 |
田々宮英太郎・芙蓉書房 |
1982 |
1,800 |
|
LA61 |
元師 寺内寿一 函 |
上法快男編・芙蓉書房 |
1978 |
2,500 |
|
LA62 |
岡部直三郎大将の日記 函 |
岡部直三郎・芙蓉書房 |
1982 |
2,500 |
|
LA63 |
評伝 真崎甚三郎 函 |
田崎末松・芙蓉書房 |
1978 |
1,200 |
|
LA64 |
提督草鹿任一 函 |
草鹿提督伝記刊行会編・草鹿直太郎発行 |
1976 |
3,000 |
|
LA65 |
増補提督小沢治三郎伝 明治百年史叢書92 函 |
同伝刊行会・原書房 |
1979 |
3,500 |
|
LA66 |
提督小澤治三郎傳 函 |
提督小澤治三郎伝刊行会・原書房 |
1969 |
2,000 |
|
LA67 |
空と海の涯で 第一航空艦隊副官の回想 初版・函・帯 |
門司親徳・毎日新聞社 |
1978 |
1,500 |
|
LA68 |
辻政信 初版・函小スレ |
杉森久英・文芸春秋新社 |
1963 |
800 |
|
LA69 |
大東亜戦争収拾の真相 函 |
松谷誠・芙蓉書房 |
1981 |
1,800 |
|
LA70 |
大石誠之助 大逆事件の犠牲者 初版・カバ・帯 |
絲屋壽雄・涛書房 |
1971 |
1,500 |
|
LA71 |
太平洋戦争日記 全3巻 函 |
伊藤整・新潮社 |
1984 |
4,000 |
|
LA72 |
伊集院彦吉関係文書 第1巻 辛亥革命期 函 |
広瀬順皓ほか・尚友倶楽部 |
1996 |
3,000 |
|
LA73 |
牧田環伝記資料 函 |
森川英正・日本経営史研究所 |
1982 |
3,000 |
|
LA74 |
太平洋戦争戦時日記抄 敗戦の予見 |
上山満雄・近代文芸社 |
1995 |
600 |
|
LA75 |
覚書 戦後の市川房枝 市川房枝伝戦後編 |
児玉勝子・新宿書房 |
1985 |
1,200 |
|
LA76 |
激動昭和の一断面 里見岸雄先生と私 戦前・戦中篇 |
原田政盛・日本国体学会 |
1988 |
1,200 |
|
LA77 |
回顧九十年 函 |
福田赳夫・岩波書店 |
1995 |
1,200 |
|
LA78 |
成田知巳・活動の記録 全3巻 函 |
成田知巳追悼刊行会 |
1981 |
6,000 |
|
LA79 |
成田知巳・活動の記録 第3巻 函 |
成田知巳追悼刊行会 |
1982 |
2,000 |
|
LA80 |
日本社会党 歴代委員長の思い出 函 定価19,000円 |
日本社会党前議員会 |
1986 |
4,000 |
|
LA81 |
驀進 人間機関車ヌマさんの記録 函 |
驀進 人間機関車ヌマさんの記録 |
1963 |
2,800 |
|
LA82 |
木村喜八郎 一心不乱の生涯 函 |
木村経済研究所・北海道新聞社 |
1976 |
1,200 |
|
LA83 |
西尾末廣伝 函 |
江上照彦・刊行委員会 |
1984 |
2,000 |
|
LA84 |
鳥羽の人々 附 歴史上の鳥羽人物誌 |
太田輝一・刊行会 |
1977 |
1,800 |
|
LA85 |
暁烏敏傳 初版・函 |
野本永久・大和書房 |
1974 |
15,000 |
|
LA86 |
暁烏敏先生 この残された問い 初版・カバ |
西村見暁・日の身や聖徳堂 |
1977 |
1,800 |
|
LA87 |
羽左衛門評話 函 |
三宅周太郎・冨山房 |
1947 |
1,200 |
|
LA88 |
奥村信太郎 日本近代新聞の先駆者 函欠 |
毎日新聞社大阪本社 |
1975 |
1,500 |
|
LA89 |
栗田確也の追憶 函 |
栗田出版 |
1978 |
2,000 |
|
LA90 |
しのぶ草 野間左衛追悼録 函小汚 |
講談社内同編纂会 |
1957 |
2,500 |
|
LA91 |
追悼 野間省一 (講談社) 函 |
同刊行会 |
1980 |
3,000 |
|
LA92 |
追悼 野間惟道 (講談社) 函 |
丹羽文雄・埴谷雄高ほか |
1988 |
3,000 |
|
LA93 |
回想 土屋實 函 |
刊行会(社会思想社内) |
1983 |
1,000 |
|
KA94 |
相賀祥宏君追悼録 復刻 函 |
相賀徹夫・小学館 |
1987 |
2,800 |
|
LA95 |
追想の足澤禎吉 函 |
足澤禎吉追悼集編纂会・講談社 |
1982 |
1,000 |
|
LA96 |
亀井寅雄追憶記 函小シミ |
三省堂 |
1956 |
2,800 |
|
LA97 |
佐野道也伝記並びに論文集 廃印有 |
大蔵省印刷局 |
1956 |
5,000 |
|
LA98 |
波涛を越えて 上原正吉・小枝夫妻の足跡 大正製薬五十年 初版・函 |
小俣行男・徳間書店 |
1980 |
1,000 |
|
LA99 |
津田梅子の娘たち ひと粒の種子から 初版・カバ・帯 売切 |
川本静子ほか・ドメス出版 |
2001 |
2,000 |
|
LA100 |
高群逸枝とボーヴォワール 重版・カバ |
高良留美子・亜紀書房 |
1978 |
1,000 |
|
LA101 |
パリに死す 評伝・椎名其二 初版・カバ |
蜷川譲・藤原書店 |
1996 |
1,500 |
|
LA102 |
萩原守衛 忘れえぬ芸術家 重版・カバシミ 売切 |
林文雄・新日本出版社 |
1975 |
1,000 |
|
LA103 |
牧野富太郎 牧野富太郎自叙伝 初版・カバ |
人間の記録4・日本図書センター |
1997 |
1,000 |
|
LA104 |
この人 吉田秀雄 電通70周年記念出版 函 |
永井龍男・電通 |
1971 |
1,500 |
|
LA105 |
森近運平研究基本文献 上・下 函 |
木村壽ほか・同朋社 |
1983 |
12,000 |
|
LA106 |
古代オリエント史と私 函 |
三笠宮祟仁・学生社 |
1974 |
1,200 |
|
LA107 |
柳田國男写真集 資料第五 函 |
大藤時彦・柳田為正編・岩崎美術社 |
1981 |
5,000 |
|
LA108 |
柳田国男論 函 |
後藤総一郎・恒文社 |
1987 |
3,000 |
|
LA109 |
南方熊楠日記 全4冊揃・函・月報第1巻欠 |
南方熊楠・八坂書房 |
1987 |
14,000 |
|
LA110 |
南方熊楠百話 初版・カバ・帯 |
飯倉照平・長谷川興蔵・八坂書房 |
1991 |
2,000 |
|
LA111 |
南方熊楠土宣法竜往復書簡 初版・函 売切 |
飯倉照平・長谷川興蔵・八坂書房 |
1990 |
8000 |
|
LA112 |
地路暦程 手島郁郎手記 函 |
手島郁郎・キリスト聖書塾 |
1983 |
1,800 |
|
LA113 |
辻英雄と新聞五十年 函 |
菅原勲・北海タイムス社 |
1980 |
1,200 |
|
LA114 |
石狩川治水の曙光 岡崎文吉の足跡 |
北海道開発局 |
1990 |
2,500 |
|
LA115 |
いくすじの道 唯物論者の自分史 |
船山信一・三一書房 |
1994 |
1,800 |
|
LA116 |
高柳義一傳 函 |
同刊行会・東北薬科大学 |
1980 |
2,000 |
|
LA117 |
大地を喰んだ男 大高登伝 |
吉津實・朝日ソノラマ社 |
1993 |
1,500 |
|
LA118 |
北海道歴史人物事典 |